Печать изображений на золотых кулонах

Печать изображений на золотых кулонахПри появлении планшетной печати очень многие экспериментировали с золотыми изделиями. Печать на золотом кулоне ставила перед собой несколько, на первых взгляд, непреодолимых трудностей. Прежде всего — это постоянный контакт с телом человека, а также водой, что неизбежно смывало типографскую краску с изделия.

В этом нет ничего удивительно — этот метод возлагал все надежды на тонкий защитный слой, который наносился поверх изображения, и который, как ожидали, будет препятствовать разрушению картинки. Кроме того, разрешение и качество наносимых рисунков обычно были очень низким.

Проблему могло решить температурное закрепление краски. Однако прогревать металл для того, чтобы нанести на него изображение также не представляется возможным — для этого золото нужно нагреть до температуры 1000 градусов по Цельсию, чего не выдержит ни одна известная краска. Тогда исследователи на время забыли про перспективу печати на золоте.

Ситуация начала меняться, когда ученым удалось создать краску, не теряющую свои свойства даже при температуре в 600 градусов Цельсия. С помощью различных флюсов и химических добавок температуру удалось поднять до 750 градусов. Это давало возможность производить качественную полиграфическую обработку стекла, что ранее тоже вызывало определенные сложности. Дальнейшие исследования и разработки ученых-химиков повысили стойкость краски еще до 1200 градусов. И тогда стало очевидным, что печать на золоте возможна.

Но и тут оказалось не так все просто. Для того, чтобы процесс проходил качественно, краска равномерно проваливалась в благородный металл, не растекалась, и чтоб золото окончательно не расплавилось, нужны плавные циклы нагрева-охлаждения. Специально для печати изображений на золотых кулонах была разработана специальная муфельная печь, содержащая в себе набор из более чем сотни программ. Многие специалисты сравнивают результат печати в такой печи с печатью на керамике.

Однако, проблема сохранить качество изображения на маленьком участке (в основном 10х15 мм) оставалась нерешенной. Инженеры и специалисты смогли разработать оборудование, позволяющие это сделать, но стоит оно предельно дорого, поэтому встречается довольно редко. С помощью него можно наносить даже качественные фотографии на золотой кулон.

На сайте «МСК ТРАНСЛЕЙТ» можно заказать апостиль, и Вам его предоставят в любом городе России. Для подтверждения Ваших документов достаточно проставления апостиля. Представляются также услуги таможенного перевода, перевода сайтов, учредительных документов и многого другого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: