Преимущества холодного тиснения фольгой

Преимущества холодного тиснения фольгойОсобенностью современных этикеток является их достаточно сложное полиграфическое исполнение. Для того, чтобы сделать этикетку привлекательной, заказчики и исполнители вынуждены идти на всевозможные ухищрения: использовать специальную дизайнерскую бумагу, многокрасочную печать с применением специальных красок, комбинировать несколько видов печати.

Но этикетку теперь мало просто напечатать, нужно также провести ряд отделочных операций, чтобы придать ей привлекательный вид. Чаще всего для этого используют лакирование, ламинирование, вырубку по сложному контуру и другие методы. Один из наиболее эффектных способов отделки – это тиснение фольгой. Его недостатком является значительная дороговизна, а также невозможность применения для отделки термочувствительных материалов. Хорошей альтернативой этому способу является холодное тиснение с использованием ультрафиолетового лака. Холодное тиснение предполагает нанесение на материал лака холодного тиснения – специального адгезива.

Наносится такой лак с использованием фотополимерной формы, затем он подвергается частичной полимеризации под воздействием УФ-лучей, потом на него наносится фольга, после чего происходит окончательная полимеризация. Для выполнения холодного тиснения можно применять как специальные секции, в которых можно регулировать мощность УФ-ламп, так и переделанные секции для ламинирования. Холодное тиснение имеет ряд преимуществ: для него не требуется специальное оборудование, не нужен латунный гравированный цилиндр, выгодны даже маленькие тиражи.

Для этого процесса используются обыкновенные флексографские печатные формы, что делает его более экономически выгодным в сравнении с горячим. Этим методом легко можно обработать материалы, чувствительные к температуре. Однако, есть одна особенность – поверхность материала обязательно должна быть гладкой. Именно из-за этого данная технология применима только для тиснения по высокоглянцевой мелованной бумаге или пленкам (полипропилен, полиэтилен и т. п.).

Холодное тиснение дает возможность быстро и качественно получить декорирование высокого качества при достаточной скорости процесса. Горячее же тиснение связано с применением латунных штампов, нагревание которых замедляет процесс.

В области электроники так быстро все меняется. Например, какой выбрать телевизор, чтобы он не устарел уже завтра? Обратите внимание на 3D телевизоры и Smart TV. А в интернет-магазине chifi.ru самые лучшие цены. Новейшие телевизоры 3D на chifi.ru обладают лучшим соотношением цена-качество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: