Применение глубокой печати

Применение глубокой печатиПри использовании технологии глубокой печати перенос краски на бумагу происходит путем использования специальной печатной формы, элементы для печати на которой немного углублены по отношению к пробелам. Краска элементов пробелов снимается при этом специальной пластиной – так называемым ракелем. Форма изготавливается на поверхности формного цилиндра, при этом изображение на ней зеркальное. В этой технологии как текст, так и изображение растрируются.

Характерная особенность глубокой печати — это то, что полутона при оттиске на бумаге образуются за счет изменения толщины слоя краски, при этом подобное качество печати полутонов невозможно при использовании других способов. Глубокая печать дает возможность достижения великолепной плавности переходов тонов друг в друга. Несмотря на то, что в данной технологии также используется растр, его частота гораздо выше частоты в других видах печати, поэтому он совершенно невиден на оттиске. Этому благоприятствует и жидкая краска, которая заливает собой перемычки между растровыми элементами.

Данный способ печати весьма популярен не только в издательском деле, но и в сфере выпуска не издательской продукции. По этой технологии можно печатать на упаковочных материалах, этикетках, обоях, камне, ткани, его можно также применять при печати ценных бумаг и получении изображений для последующей печати их на ткани путем термопереноса. Важным свойством данной технологии является ее существенная скорость, которая достигается за счет применения красок на основе легко летучих растворителей, которые обеспечивают быстрое их закрепление.

Данным способом печати можно воспроизвести одно- и многокрасочные оригиналы практически с фотографической точностью. Однако, есть и некоторые причины, которые сдерживают еще более широкое применение технологии глубокой печати. Прежде всего, это достаточно высокая капиталоемкость, которая требует высокой концентрации мощностей, что часто затрудняет их эффективное применение, а также достаточно высокие затраты на последней стадии изготовления форм на формных цилиндрах. Поэтому использование этой технологии выгодно пока только на больших тиражах – минимум 150-200 тыс. К глубокой печати относятся также такие технологии как глубокая автотипия и металлография.

Без компьютера в современном мире никак не прожить. У нас на сайте вы можете посмотреть цены на ПК в Москве в различных конфигурациях и выбрать то, что подходит именно вам. Наш сервис сделан для удобства пользователей, чтобы они могли, без лишних усилий, выбрать себе подходящую модель.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: