Производство печатных газет

Производство печатных газетПроизводство печатных газет — процесс довольно сложный, требующий профессиональных знаний и навыков работы с полиграфическим оборудованием. Правда, несмотря на сложность, процесс этот идет довольно быстро, что позволяет доставлять газеты очень быстро, печатая их многомиллионными тиражами. Итак, как же все таки печатают газеты?

Для начала — работа редакции. Там укомплектовывают материалы, затем их проверяет корректор и цензор, и уже полученная и утвержденная многими редакционными инстанциями газета имеет право на печать. Затем на компьютере (ранее это делали с помощью печатных машин и огромных прессов) создается макет газеты, который будет напечатан, после чего на специальное клише наносят буквенную составляющую издания, проще говоря — тексты. Картинки, если ли они имеются, печатаются отдельным процессом, который следует на последующих этапах.

Гигантские рулоны газетной бумаги надевают на специальные бобины, после чего валиком бумага распрямляется, приобретает привычный нам вид и тактильное качество. Также валики убирают всю возможную пыль и частицы мусора, иначе потом газета может оказаться с браком и придется все переделывать.

Поскольку полиграфия — это бизнес довольно сложный именно в технологическом смысле, ведь это, скажем, не продвижение cайта психолога или реклама какой-либо торговой сети, то процесс самой печати контролируется не только многочисленными электронными датчиками, но и людьми. Сами понимаете, какие траты понесет типография, если целый тираж выйдет с браком и его аврально придется перепечатывать.

Так вот, после того, как бумага на газетной ленте подготовлена, начинается непосредственно сама печать. Клише имеет разную глубину и шрифт, так что заголовки о основные тексты печатаются одновременно, причем разными красками, если газета цветная. После этого газета еще раз прогоняется по газетной ленте и делает несколько оборотов, пока не высохнет. Затем — добавляется изображение. Во времена СССР его также печатало клише, но сейчас, благодаря развитию компьютерной техники, его печатает компьютер со специальным цветным принтером (или черно-белым, в зависимости от типа и цвета фотографии). После этого печатное издание прогоняется еще несколько раз для полного высыхания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: