Разнообразие печатных технологий

Разнообразие печатных технологийСегодня нашу жизнь тяжело представить без печатной продукции. С каждым днем появляются все более новые способы нанесения изображения на разнообразные поверхности. Рассмотрим самые впечатляющие из них. Около ста лет назад начал формироваться такой вид печати, как флексография.

Его суть заключается в том, что на нужную поверхность наносят изображение путем прямой ротационной печати. При этом печатная форма имеет зеркальное изображение. Применяются быстросохнущие краски на водной или спиртовой основе. Печатание может выполняться на фольге, ткани, бумаге или искусственных материалах.

Одним из удачных видов печати с технической точки зрения является трафаретная. Печать производится за счет нанесения краски на трафаретную форму. Как запечатываемый материал используют бумагу, ткань, синтетические материалы. Подвидом трафаретной печати выступает шелкография. С ее помощью можно получать имитацию текстур типа велюра и бархата.

Особую популярность получила цифровая печать. Специальные устройства переводят необходимую информацию из электронного формата в печатный без допечатной подготовки. Цифровая печать может быть листовой (для печати в больших объемах) и широкоформатной (используется для наружной рекламы). Тампонный вид печати удобен возможностью переносить изображение на поверхности любой формы. Родина данного способа – Швейцария. Изображения на часы наносили с помощью желатинового тампона. Сейчас используют тампоны из силикона.

Отдельно хотелось бы упомянуть об аромаполиграфии. Ароматизированные капсулы наносятся либо на поверхность изделия, либо между двумя поверхностями. Появление запаха связано с повреждением капсул. Для создания анимированных изображений используют стереополиграфическую печать. Цвет и само изображение будет изменяться в зависимости от ракурса. Такая печать используется в интерьерном оформлении, для наружной рекламы, при изготовлении буклетов, посуды, магнитов, пластиковых карт и многого другого.

Вам не придется дорабатывать готовый шаблон, оплачивать дальнейшую поддержку сайта, размещать у себя чужую рекламу. Интернет-провайдер «Центронет» предлагает своим клиентам создание сайта бесплатно, в том числе интернет-магазина, с регистрацией имени и последующей поддержкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: