Роль и особенности широкоформатной печати на плёнке

В настоящее время всё чаще стала использоваться широкоформатная печать в изготовлении рекламы. Для изготовления печатной продукции в качестве материалов для широкоформатной печати пользуются самыми разнообразными типа бумаги и всевозможными пленками, различными баннерами.

Перечисляя виды расходных материалов для широкоформатной печати, просто необходимо отметить особо «примечательные» и, прямо скажем, незаменимые типы таких материалов – это синтетические водостойкие самоклеящиеся и не самоклеящиеся типы бумаги, фотостатическая бумага, непрозрачный винил, а так же баннерные ткани, лавсановые холсты, широко используемые аэрозоли, соответствующие виды ламинирующих пленок и еще многое-многое другое. Поговорим немного о типологиях носителей InkJet-печати.

Безусловно, и по сей день, широкоформатная печать является наиболее востребованной в рекламном бизнесе. И это не удивительно, ведь наружная реклама способна пользоваться как традиционными носителями, так и нетрадиционными.

Одной из последних новинок является широко известная полипропиленовая синтетическая бумага. Она представляет собой довольно прочный материал, который может считаться достойной заменой традиционной бумаге и имеет весьма гладкую матовую поверхность с низкой впитываемостью чернил, что определяет точность сохранения границ при переходе от цвета к цвету, четкость тонких линий, естественную цветопередачу и яркость красок. Благодаря специальному покрытию бумаги на фотооснове, достигается фотографическое качество печати — это больше всего подходит когда производится интерьерная печать.

Широкоформатная печать делается на сверхпрочных прозрачных пленках из полиэтилентерефталата:

  • прозрачной глянцевой самоклеящейся пленке толщиной 0,075 мм, клей перманентный на акриловой основе;
  • прозрачной глянцевой пленке толщиной 0,1 мм.

Для печати широкого формата на пленке лучше всего поддерживать уровень относительной влажности около 40 – 60%; температурный же интервал должен быть равен примерно 18-24 °С.

На изменение размера растровой точки, её растяжку и подтекание, прозрачные и непрозрачные пленки не оказывают столь значительного влияния, как обычные бумажные носители. А если влажность высока, то все вышеперечисленные материалы приобретают характер более продолжительного высыхания чернил, адгезией чернил к носителю низкого качества, возможностью изменения цветовой палитры печати, а так же закреплением InkJet-покрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: