Шелкография — универсальная технология печати на любой поверхности

Эта технология используется на объектах любых размеров и текстуры — бумаге, керамике, текстиле, синтетических тканях. Форма предмета также не имеет значения — можно нанести рисунок или надпись как на ровное полотно, так и на цилиндрическую поверхность и даже на латексный воздушный шар.
Габариты печати впечатляют — от 0,2 мм до нескольких метров, от печатной электронной платы до части самолёта, от рекламного лайтбокса до плитки шоколада — таковы возможности этого способа печати.
Всё это возможно потому, что шелкография объединяет несколько технологий — для каждого заказа подбирается натяжение формной рамы, ткань-сетка для нанесения изображения, плёночный фотослой или жидкая фотоэмульсия, способ экспонирования, способ сушки и множество других специфических параметров, делающих технологию бесконечно разнообразной.
В итоге после всех манипуляций образуется толстый и яркий красочный слой, который выглядит выпуклым, намертво связан с материалом и не смывается. Можно использовать блёстки, объёмную печать, имитировать бархат или резину.
Применяться шелкография может так:
— малый формат — на бумаге, картоне или ПВХ размером до 100х140 см
— крупный формат — плоскости больших размеров
— мелкие предметы типа зажигалок, ручек и сувениров -обработка на ротационных станках
— набивка тканей на ковровых станках и станках с вращающимися цилиндрами
— текстильная печать на карусельных станках — футболки, спецодежда и другие готовые изделия
— листовая штамповка на табличках и металлах
— печать по стеклу — на автомобилях, бытовых приборах, бутылках, флаконах
— печатные платы для электронных схем
— индивидуальные заказы на ранее не использовавшихся поверхностях и материалах.
Отсутствие унификации применяемых сеток, красок и сочетания технологий приводит к разнообразным решениям. По сути, каждый печатник- шелкограф ежедневно экспериментирует, исходя из возможностей фирмы-поставщика. Нет ни обязательных для всех правил, ни учебников, ни стандартов. Тем не менее эта технология приобретает всё больше сторонников из-за потрясающего качества, яркости, объёмности и стойкости к истиранию готовых изделий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: