Шелкография в современной полиграфии

Шелкография в современной полиграфииВ современном мире всё больше пользуются декорированием разнообразной печатной продукции. Сейчас при большом тираже пользуются цветной печатью. Но остаётся вопрос, как выделиться и радикально выиграть на фоне всех цветных изданий.

Для выполнения данной задачи, очень подойдёт шелкография, это современный вид печати, при котором можно использовать разнообразный пластик и плёнку, в то время как в обычной печати возможно использовать только полимерные материалы.

Шелкография позволяет использование цветных красок, для нанесения на запечатываемый материал. Этот вид печати, также называют трафаретной печатью. Можно наносить слой краски различной толщины в зависимости от структуры сетки, которая применяется в качестве формы. В обычной печати слой регулируется в небольших пределах. Соответственно в шелкографии, яркость краски на оттиске будет на много сильнее. Не менее важно, что можно использовать различные расцветки для нанесения на совершенно другие цвета, как следствие смешивание красок не будет и цвета сохранят свою яркость и насыщенность.

Не забываемые графические эффекты можно получить, если использовать шелкографский метод нанесения кроющей белой краски. Или же нанести те же кроющие белые белила на прозрачный пластик.

При нанесении красок золота, серебра при помощи шелкографского способа, металлический эффект намного выше и качественней. К тому же, в данном случае, краска высыхает намного быстрее.

Можно использовать флуоресцентные краски, их цвета получаются намного ярче и насыщенней.

Для нанесения шелкографии можно использовать любой материал, например, дерево, стекло, металл, кожу, пластик и многое другое. Для каждого из них разработаны свои рецепты красок.

Применение шелкографии возможно для любых объёмов тиражей. Стоит отметить, что это довольно медленный способ, так здесь используется совершенно другой способ работы, чем в обычной полиграфии. Большинство станков — полуавтоматические, поэтому, без физического участия человека не обойтись. А обеспечить печать большого тиража очень проблематично. При сушки, необходимо практически каждый лист сушить отдельно.

Но при таком способе печати, возможно изготовление больших форматов. Удобно использовать такой вид печати для тиражей от 100 до 5000 штук экземпляров.

На территории России можно найти альтернативу отдыху за границей, не уступающую по комфорту и красоте. Для семейного путешествия подойдут пансионаты. Например, пансионат Фея, расположенный на первой линии, имеет свой хороший пляж. Уютные номера пансионат фея предлагает по приемлемым ценам. Анапа ждет вас!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: