Сохранить на века

Сохранить изображение или надпись, имеющие для вас важное значение, на долгие годы можно разными путями. Но сделанные вручную надписи чернилами со временем теряют яркость и просто исчезают, фотографии на бумаге старятся, нарисованные красками картины без должного ухода долго не живут… Как же найти выход из этой ситуации?

Решение простое — гравировка! Этот способ нанесения на предмет изображений и надписей известен с древнейших времен — его прообразом были высекаемые на камне рисунки, в Средние Века гравировали доспехи и оружие, затрачивая много усилий — и получали превосходный результат, сохранившийся и до наших дней. Сейчас же способов гравировки очень много, и они стали гораздо более простыми, менее дорогими, а результат остался все таким же долговечным. Хотите сделать надпись на обручальном кольце, которая будет напоминать вам о счастливом дне бракосочетания до серебряной, золотой и бриллиантовой свадьбы? Закажите гравировку с датой этого события! Собираетесь сделать памятную надпись или красивый узор на подарке — например, красивом кубке или часах, — вам подойдет лазерная гравировка. Можете быть уверены: созданные таким способом рисунки сохранятся на века и будут напоминать о каком-то событии далеко не одному поколению.

Гравировка может быть разной – в частности механической и лазерной. Для первой применяются специальные инструменты, с помощью которых на изделии словно бы высекается надпись или узор. Среди таких приспособлений и штихель — тонкий заточенный стержень, которым делают основной узор, и бор с большим количеством лезвий разных форм и размеров, и пуансон для аккуратного создания линий, напоминающих пунктирные. Мастера гравировки работают очень аккуратно, по нескольку раз проходя инструментом по одному месту для создания линии нужного размера, ширины и глубины. При лазерной гравировке способ работы похожий, но суть ее в том, что с помощью лазера верхний слой или, по необходимости, несколько слоев выжигается и испаряется, образуя рисунок. Методом лазерной гравировки производят самые разные работы — и изготовление печатей и штампов, и нанесение надписей на разные предметы, например, ювелирные изделия, часы и прочие.

Гравировка — это поистине проверенный веками метод нанесения изображений. С его помощью можно в короткий срок воссоздать любое изображение на практически любом предмете, а сохранится оно на очень и очень долгие годы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: