Способы печати в полиграфическом деле

Способы печати в полиграфическом деле

Ежедневно нам встречается продукция полиграфической промышленности. Дети в школах познают науку по учебникам, которые напечатаны в типографии. Отправляясь на рынок, мы можем встретить девушку приятной внешности, которая будет раздавать рекламные буклеты новой косметической фирмы, которые также напечатаны в типографии.

Ежедневно мы покупаем продукты и товары, которые облачены в упаковки и имеют этикетки, являющиеся продукцией полиграфической промышленности.

Полиграфическая промышленность работает над размножением печатных материалов. К полиграфической продукции относят газеты и журналы, книги, деловую продукцию, этикеточную и упаковочную. Не всем известно, что вся полиграфическая продукция напечатана различными способами печати. На самом деле существует большое количество способов размножения печатной продукции, из которых можно выделить четыре основных:

  • высокая печать;
  • глубокая печать;
  • офсетная печать;
  • трафаретная печать.

Для нанесения оттисков на бумагу и другие носители информации используют красящие вещества разного агрегатного состояния. Это могут быть либо жидкие краски разной вязкости, либо порошковые красящие вещества. Использование красящих веществ цвета золота делает продукцию более презентабельной. Например, одежда, ночные пижамы или женское белье выглядит более достойно с этикетками, которые содержат рисунки и надписи с золотой краской. Высокая печать.Если печатная форма, с которой осуществляется передача текста на запечатываемый материал, содержит печатные элементы, расположенные выше пробельных, такой способ печати имеет название «Высокая печать». Считается, что такой способ печати изобрели раньше всех. Офсетная печать или плоская.При этом способе печати краска наносится на носитель информации с плоской печатной формы с помощью офсетного цилиндра. Глубокая печать.Для глубокой печати характерно использование печатной формы, у которой печатные элементы углублены по отношению к пробельным элементам. Трафаретная печать.При трафаретной печати краска попадает на носитель информации с помощью печатной формы в виде специальной сетки, через которую ракелем продавливается краска. Особенность такого способа печати — возможность нанесения толстого слоя краски.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: