Способы типографской печати

Способы типографской печатиКакой бы ни была задача заказчика, любая хорошая типография будет стремиться ее решить. Способов печати очень много и обывателю зачастую неизвестно даже, что можно выполнить технически, а что нельзя. Существуют следующие способы печати:

  1. Цифровая печать — быстрая и качественная печать с яркими, насыщенными красками. Практически всегда визитки печатаются именно таким способом. Цифровая печатная машина — это, по сути, большой принтер, печатающий в CMYK-формате. Печатать этим методом можно только по бумаге.
  2. Офсетная печать — применяется для больших тиражей, также печать возможна только по бумаге и только по листам небольшого размера. Цветов не очень много, в этом плане офсет уступает цифровой печати. С другой стороны, при использовании дополнительной палитры вполне можно печатать любым цветом и даже лаком, хотя это обойдется дороже.
  3. Широкоформатная печать — разновидность цифрового метода, при которой печать идет по листам большого размера. Палитра разнообразна, но качество, как правило, невысокое. Отлично подходит для печати постеров и крупных наклеек для самых разных нужд. Двери-купе межкомнатные, к примеру, нередко покрывают рисунком — именно широкоформатная печать позволяет получить изображение такого размера без швов, в виде наклейки на прозрачной пленке. Печатать можно по бумаге, пленке, клеенке и баннерному материалу.
  4. Трафаретная печать (шелкография) — данный метод подходит не только для бумаги, но и для печати по пластику, ткани, дереву и так далее. Печать происходит так: трафаретная форма, по сути мелкоячеистая сетка из синтетических материалов, покрытая фотоэмульсией, накладывается на рамку, и после засветки эмульсия разрушается. Таким образом выходит уже готовый к печати трафарет. Его накладывают на материал и продавливают через него краску, если цветов несколько, их накладывают по очереди. Недостатки: производство крайне вредное, ограниченность палитры, большая стоимость.
  5. Тампопечать предназначена для неровных поверхностей вроде кружек, зажигалок и так далее. Краска в этом случае переносится на поверхность с помощью тампона. Более сложный и надежный метод — лазерная гравировка, но она монохромна.

Помимо перечисленного, существуют и более сложные варианты печати, но их может предложить не каждая типография.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: