Структура производства полиграфии

Структура производства полиграфииСлово полиграфия происходит от двух слов «поли» и «графия», которые в свою очередь означают совокупность технических средств, направленных на множественное репродуцирование текстового материала, а также графических изображений.

Существуют и другие способы множественного репродуцирования такие, как светокопирование, но преимущество полиграфического способа в том, что мы переносим красочный слой из резервуара на подготовленную поверхность, чаще всего используется бумага, а формирование слоя происходит с заранее данным оригиналом, который нужно репродуцировать. В крупных масштабах промышленности тоже существует полиграфия, они занимаются изготовлением огромных партий печатной промышленности: газет, журналов, плакатов и т.д.

Технологическая схема полиграфии включает в себя, как минимум три основные группы: форменные, печатные и отделочные. Форменные — занимаются изготовлением печатной формы, в виде приспособления или устройства, который будет формировать красочный слой в соответствии со структурой элементов на оригинале. Печатные процессы направлены на получения множества копий продукции, а отделочные завершают весь процесс изготовления печатных экземпляров.

К форменным процессам относятся также, изготовление иллюстрационной печати. Большой популярностью пользуются ручные способы производства печатной формы, они воссоздают в точности оригинал продукции, который впоследствии можно будет воспроизвести фотомеханическим или любым другим путем. Самый известный тип — это гравюра, по-другому называемая ксилография. Сначала изображение копируют на специальную металлическую пластину, которую потом помещают в травильную машину. Чтобы изготовить вторичную форму, используют электролитический метод.

У печатных процессов существует три вида технологий. Гектография — это когда формируется изображение в красочном резервуаре. Классический способ печати, при котором формирование изображения происходит на промежуточной поверхности. И электростатический, позволяющий создавать изображение при помощи переноса красочного слоя на воспринимающую поверхность.

Что касается отделочных работ, то они зависят от вида напечатанной продукции. Сложным считается брошюровочный тип.

На сегодняшний день натяжные потолки получают все большее распространение. Данные потолки отличаются долговечностью и красивым внешним видом. Позволить себе бесшовные натяжные потолки на сегодняшний день могут многие, так как стоимость довольна доступна и начинается от 250 рублей за метр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: