Сублимационная печать на футболках

Сублимация означается непростой процесс перехода вещества из твердого состояния в газообразное, минуя при этом жидкое состояние. Вещи, полученные с помощью сублимации очень эффектные, оригинальные.
Как же осуществить это на практике?
Существуют сублимационные принтеры, заправляют которые специальными чернилами. По внешнему виду он напоминает обычный струйный принтер. Для печати на таких принтерах используют специальную сублимационную бумагу, роль которой перенести чернила из принтера на нужную поверхность.
Можно поэкспериментировать и попробовать заправить обычный струйный принтер сублимационными чернилами, но в такой печати качество будет очень плохое. В Сублимационных принтерах используется трехцветная система передачи цвета, основные цвета пурпурный, голубой и желтый.
Поверхность, на которую наносится рисунок, должна иметь специальное покрытие. Краска на таком покрытие закрепляется навсегда. Начало работы начинается с нанесения изображения на сублимационную бумагу, затем с помощью специального термопресса, изображение переносится на нужную поверхность, к примеру, футболку. Этоттермопресс переносит рисунок при давлении и температуре 1800 С.
Для сублимационной печати на футболках лучше использовать футболки из синтетической ткани, так как этот материал лучше принимает на себя изображения. Рисунок, нанесенные на хлопчатобумажные ткани может получиться тусклым и со временем начнет выстирываться.
Преимуществом сублимационной печати является, то, что изображение переносимое на поверхность практически идентична изображению на фотографиях. Это достигается тем, что сублимационные принтеры умеют регулировать размер точки любого цвета. При такой печати может варьировать размер и расположение капель чернил, по сравнению с обычными струйными принтерами. Так при печати на обычном принтере имитация непрерывности тона достигается нанесением каплей более слоистых и рассеянных, но при увеличении явно можно увидеть эти капли. При печати же на сублимационном принтере варьируется расположение и размер капли чернил, так печатается изображение с непрерывным тоном. Качество печати при этом очень высокое!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: