Термография — интересный способ разнообразить печать

Использование термографии — это способ придать эстетичность, респектабельность полиграфической продукции. Термография получается путем обработки отпечатанного изображения порошками, которые меняют рельеф оттиска при тепловом излучении. Специальный порошок наносится на свежий оттиск и нагревается. В результате получаем нужный нам объем. Широко используется для изготовления презентационных материалов, таких как буклетов, открыток, визиток. 

Термография – это процесс, который состоит из нескольких этапов. У термографической машины есть конвейер, на который попадает лист со свежим оттиском. Он продвигается под устройство, которое засыпает лист порошком. Порошок пристает к свежей краске, а излишки удаляются обратно в контейнер. Затем происходит нагревание, при этом порошок плавится и вливается в краску, после проводят охлаждение. В результате получаем рельефность, устойчивую к внешним воздействиям полиграфию.

Чаще всего используют бесцветные прозрачные порошки или цветные с эффектом перламутра, глянца или матовости. Исходный оттенок почти не имеет значения при использовании цветных порошков. При выборе порошка нужно обращать на его дисперсность, то есть размер зерен. Порошки с мелкими зернами используют при обработке мелких текстов или тонких линий, а крупнодисперсные – для крупных надписей и изображений.

Термография используется для создания различных эффектов. Если применять прозрачный порошок- то получим линзу сверху печати. При использовании порошка с металлизированными пигментами получается металлизированный эффект. Также возможен перламутровый или голограммный эффект, либо светящийся. Он получается при добавленииглиттеров в порошок. Глиттеры-это размолотые металлизированные частички, которые добавляют в прозрачный порошок. Существует множество приемов сделать спецэффекты в полиграфии, используя термографию.

Но существуют некоторые ограничения в использовании термографии. Например применение термографии максимум через 20 мин после печати, пока не высохла краска. А вообще это универсальный способ разнообразить печать и изображения на любой вкус.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: