Технологии печати, используемые в современной полиграфии

История печатания носителей информации уходит в века. На славянских землях её родоначальником считается Иван Фёдоров (16 в.), впервые изготовивший книгопечатную продукцию при помощи специального станка. Основные направления, которые обслуживает современная полиграфия, таковы: традиционное историческое – печать книг и подобной продукции (литература художественная, учебная), пресса – оперативная информация (газеты, журналы), создание рекламной информативной продукции – листовки, буклеты, брошюры и печать на сувенирной продукции, документооборот (создание всевозможных бланков и их заполнение), визитные карточки и т.п.

В современных условиях буклеты – это и информационная, и рекламная продукция. Качественная полиграфия рекламных листовок и буклетов способствует созданию положительного имиджа представляемого отеля. Необходимая информация о местоположении гостиницы, её классе, контактных телефонах и адресах размещается в рекламных буклетах, например, там можно найти все гостиницы опочка отзывы же о них можно прочитать на интернет-форумах, которые проинформируют о соответствии заявленному уровню услуг в каждом из отелей.

За четыре столетия полиграфия сделала гигантский шаг вперёд. Технологические процессы в этой области можно разделить на несколько основных направлений.

Глубокая печать отличается тем, что на форме печатающие элементы имеют вид углублений, заполняемых краской, слой наносимой краски может иметь разную глубину, качество изображения очень высоко, а на ощупь печатный лист шершавый. Этим методом печатают большие тиражи, например, рекламно-информационных листовок. Недостаток ­– расплывчатость мелких элементов – текста.

Высокая печать – исторически первый способ печати, при этом элементы печатающие выступают в матрице. В современной полиграфии используют несколько его разновидностей. Изображение мелких элементов (букв) получается чётким, поэтому его применяют при печати текста, например, изготовленных методом глубокой печати высококачественных буклетов, рекламирующих апартаменты санкт-петербург.

При офсетной печати (разновидность высокой) используется промежуточный вал, на котором создаётся промежуточное изображение, при этом форма не зеркальная, а прямо соответствует печатаемому на документе изображению.

Для печати на изделиях любой (не только плоской) формы применяется трафаретная печать – продавливание красящего состава на основу через сетку-трафарет. Этот метод может применяться для продукции самых разных размеров: от миниатюрных элементов (печатные платы в электронике) до рекламных надписей на корпусах автобусов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: