Технология глубокой печати в полиграфии

1474Глубокую печать также называют гравировкой. Она позволяет достигать очень высокого качества изображения, как фотография. В этом виде печати используется металлический цилиндр с нанесенным на него изображением. Он создается как цифровым, так и аналоговым способом.

Из-за износа печатных цилиндров глубокая печать часто выполняется ротационным способом. Этот способ подходит для печати крупных тиражей, от миллиона копий и более. Цилиндры покрываются сплавом металлов с содержанием хрома, что обеспечивает их высокую износостойкость. Покрытие, отслужившее свой срок, удаляется с рабочей плоскости цилиндра и заменяется на новый сплав.

Часто в одном здании с полиграфией располагаются другие производства или офисы. Необходимо помнить, что некоторые печатные краски токсичны, и не каждая фирма может выдержать такое соседство.

Цилиндр, вращаясь в фонтане чернил, покрывается их тонким жидким слоем. Далее специальным ракельным ножом области, которые должны остаться незапечатанными, очищаются от чернил. Таким образом, чернила остаются лишь в углублениях формы. Бумага прокатывается между гравюрным цилиндром и цилиндром изображения, который покрыт каучуком. Про проходе материала меж цилиндрами он вбирает в себя чернила из ячеек. Таким образом формируется изображение на листе.

Чернила для глубокой печати должны быть очень жидкими. Для чернил, используемых в этом типе печати, разработаны даже специальные стандарты палитры и консистенции. Глубокая печать относится к прямой печати, а значит, нет необходимости применять растворы, которые придают олеофобные свойства цилиндру. Это обстоятельство освобождает время и позволяет лучше контролировать качество печати, а сама печать становится высокоскоростной. Некоторые виды продукции производятся гравировочным станком со скоростью 3000 футов в минуту (!), а прохождение бумаги всего через два цилиндра позволяет вести практически непрерывную печать.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: