Технология и этапы офсетной печати

Технология и этапы офсетной печатиПосле того, как готово само изображение и в компьютерной программе произведена верстка, делают так называемый спуск полос.

Спуск полос также выполняется в специальной программе. Он представляет из себя процесс раскладки будущего изделия на печатный лист. Начинается изготовление печатной формы.

Печатная форма — это специальная металлическая пластинка, на которую и наносится готовое изображение. При этом ее поверхность имеет два типа участков.

Первый тип очень хорошо впитывает краску на масляной основе, но при этом отталкивает воду. Поэтому данную поверхность еще называют гидрофобной. Именно эти участки и несут само изображение.

Второй тип участков — пробельные, они не несут краску. Они, наоборот, впитывают в себя воду, поэтому их еще называют гидрофильными.

Таким образом, участки с краской имеют четкие границы. Хотя поверхность при этом не рельефна и сильно не выделяется.

На печатную форму изображение наносится посредством копировальной рамы. Специальная пленка с изображением (оригинал-макет) накрывается сверху на металлическую пластину и затем происходит облучение УФ-лучами. Таким образом пластина засвечивается и на ее поверхности проявляется изображение.

Сейчас также появился более прогрессивный способ нанесения изображения на печатную форму (технология CTP). Он не предполагает использование пленки. Изображение наносится напрямую.

Далее печатную форму с проявленным изображением закрепляют на вал офсетной машины. Машина представляет из себя сложную конструкцию с набором соприкасающихся между собой валиков. На одном закреплена печатная форма. На другом валике натянуто резиновое полотно — оно называется офсетный вал или офсетный цилиндр. И наконец, печатный цилиндр — на нем уже натянута бумага. Также существует множество других валиков со смачивающими растворами.

В упрощенном виде — валик с печатной формой передает изображение на резиновый офсетный вал, а затем уже тот передает изображение на печатный цилиндр с бумагой.

Так получается офсетная печать.

На сегодняшний день автопромом выпускается целый ряд конструктивных элементов, облегчающих процесс вождения автотранспорта. К таким новинкам относится и камера заднего хода, которая позволяет визуализировать то, что находится позади авто, например, при парковке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: