Технология полиграфической печати

Технология полиграфической печатиПолиграфия представляет собой многогранную сферу производства. Полиграфическое предприятие способно изготовить как книгу, так и небольшой календарь. Изготовление картонных упаковочных коробок, логотипов на шариковых ручках и фирменных футболках также входит в полиграфию.

Для каждой из таких работ применяются соответствующие виды печати. Это может быть цифровая печать, офсетная, тампопечать, шелкография и т.д.

Наиболее технологичной в сфере печатной индустрии на сегодня является цифровая печать. Она позволяет производить процесс быстро и качественно без дополнительных операций и затрат, в чем нуждается современный бизнес.

Компьютерное оборудование способно в считанные секунды подготовить материал для печати. За счет того что отсутствуют промежуточные операции, заказчик имеет возможность получить продукт уже сейчас в том виде, в котором он был заказан. Это особенно полезно, когда необходимо быстро напечатать визитки или буклеты.

При тампонной печати изображение передается на плоскую поверхность с использование упругого тампона. По сравнению с офсетной и трафаретной печатью такой вид печати является довольно новым. После возможности изготавливать тампоны из силиконового каучука процесс приобрел хорошее развитие. Силиконон отдает краску на другие поверхности, вследствие чего образуется качественно печатное изображение.

Практически все виды печати обладают экологической безопасностью. Сертификация систем экологического менеджмента используется на большинстве предприятий.

Для тампонной печати необходимо изготовление клише. Они изготавливаются при помощи фотополимеров.

Полноцветная печать на металле, пластике получила название сублимация. Она осуществляется на покрытии, в которое при помощи температуры проникает тонер. Сублимация дает возможность получить четкое и яркое изображение, при этом оставляя поверхность гладкой.

Для применения лазерной сублимации необходимы принтер, графическая станция, термопресс, алюминиевые пластины.

Вначале происходит печать полноцветного изображения тонерами в зеркальном отображении на один проход. Для этого не понадобится специальная бумага. И затем изображение переносится на специальные пластины, которые впоследствии прикладываются к бумаге.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: