Технология тампопечати в полиграфии

Технология тампопечати в полиграфииНа сегодняшний день, в сфере полиграфии является востребованным такой вид услуги, как сувенирная печать. Многим, наверное, вспомнятся слегка поднадоевшие кружки и ручки, на которых печать выполняется шелкографией. Но есть и другая технология, сфера применения которой – шире, разрешающая способность – выше, но главное, эта технология более современна. Речь идет о тампопечати.

Данный метод используется при создании и производстве промышленных товаров: бытовой электроники, посуды, игрушек. Тампопечать используется в тех случаях, когда применение другой технологии либо имеет большую стоимость, либо затруднительно в принципе. Для переноса оттиска, используется один материал — силикон, который отталкивает любые жидкости, в том числе краску. Перенос происходит легко, краска быстро переходит на основную поверхность, да и расход ее – пожалуй, наиболее низкий (в сравнении с любой другой технологией).

При этом, как ни странно, оттиск (после правильной обработки) – получается стойким и долговечным. Слой красителя, в отличие от шелкографии, получается незаметным на ощупь. То есть, продукция, полученная при помощи тампопечати, имеет более дорогой вид. В нашей стране, технология имеет распространение, в основном, в производстве сувенирной продукции (ручек, бижутерии, значков) с изображением логотипа. Технология тампопечати, иногда может заменить собой такие виды печати, как: гравировка, тиснение, шелкография. По такому параметру, как разрешающая способность, на первом месте из всех перечисленных находится тампопечать. Назовем еще одно достоинство технологии: не требуется подготовка поверхности, и стоимость оттиска – получается низкой.

Комфорт на природе — это важно! Поэтому заранее необходимо позаботиться о навесах и укрытиях от природных стихий, современные дачные тенты являются прекрасным дополнением к виду прилегающей территории. Тенты выполнены из высокопрочного материала, дополнительно комплектуются москитными сетками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: