Типографские отделочные работы

Типографские отделочные работыСпециальные послепечатные процессы, с помощью которых создаются креативные дизайнерские работы, называются отделочными операциями.

К подобным операциям можно отнести :

  • Ламинирование;
  • Горячее тиснение фольгой;
  • Высечка;
  • Штриховка;
  • УФ-лакирование и т. д.

Они влияют на эффектность и привлекательность изделия, что способствует увеличению его стоимости.

Методы отделки подбираются в зависимости от преследуемых целей. Например, при оформлении этикеток от вина, визиток применяются такие операции, как высечка, конгревное тиснение, тиснение фольгой.

Если внимательно рассмотреть винную этикетку, можно заметить, что нас привлекает яркая фольга, придающая этикетке элегантность. При продаже винной продукции роль этикетки велика. Ведь если перед человеком будет стоять несколько бутылок вина, одинаковых по стоимости и качеству, он выберет именно ту, которая выглядит лучше и интереснее. Поэтому организации, которым позволяют финансовые возможности, не экономят на оформлении этикеток. Вышеупомянутые конгревное тиснение, тиснение фольгой, высечка в данном случае используются с целью увеличения продаж.

Тиснением фольгой называется тиснение с использованием клише и фольги. Качество тиснения зависит не только от температуры, давления в прессе и времени выдержки под давлением, которым подвергается обрабатываемый материал, но и от качества фольги.

Конгревным тиснением называют метод, посредством которого создается эффект трехмерного пространства на бумаге. В основном, данная операция применяется как декоративный элемент с целью создания на поверхности трехмерного эффекта.

Высечкой пользуются в случаях, когда не удается получить желаемую форму в бумагорезальной машине. Используется пресс, оснащенный специально изготовленным штампом, обрезающим по контуру оттиск , картон либо любой другой материал.

Под ламинированием понимается процесс, результатом которого является покрытие бумаги защитной пленкой толщиной 25 — 250 мкм. Ламинирование способствует продлению жизни выпускаемой продукции.

УФ — лакирование основано на способности специального лака затвердевать под воздействием ультрафиолетовых лучей. Используется оно при изготовлении всевозможных брошюр, буклетов, журналов и т. д.

Если Вам необходимо разместить объявление на какую-либо тематику от частного лица или компании, то заходите в интернет на доску объявлений. Популярная доска объявлений поможет Вам в самое короткое время найти подходящих покупателей или продавцов, а также поможет решить многие вопросы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: