Традиционная офсетная печать

печатьСамой распространенной технологией печати в России является офсетная. Суть ее в следующем: изображение с печатной формы на бумагу передается не напрямую, а с помощью специального офсетного цилиндра, являющегося, таким образом, промежуточным звеном.

Пробельные и печатающие элементы располагаются практически в одной плоскости, потому офсетный способ относят к категории плоских способов печати. Технология традиционного офсета предполагает, что краска перед попаданием на бумагу проходит минимум два вала. Один вал именуют «валом с формой», а другой – валом офсетным. Формы для офсетной печати обычно изготавливают на листах из алюминия или цинка, толщина которых примерно составляет 4-8 мм.

Чтобы получилась равномерная матовая поверхность, пластины подвергаются специальной механической обработке. Процесс этот именуется зернением. Форму покрывают светочувствительным слоем. Уже после этого наносится само изображение. Отзываясь на влияние засветки, пробельные и печатающие элементы, расположенные на поверхности пластин, начинают приобретать различные свойства.

Гидрофильные (засвеченные) части формы обретают способность притягивать воду, отторгая при этом любую маслянистую субстанцию, включая краску. Те же части, которые не подверглись «засвету», напротив, отталкивают воду и притягивают краску. В результате данного процесса происходит попадание краски лишь на те части формы, на которые не попадал свет. После каждого поворота вал с формой для печати посредством системы увлажняющих валиков омывается водой.

Далее системой красочных валиков передается краска на его гидрофобные части. Сначала изображение попадает с вала с формой печати на офсетный вал, а уже потом на бумагу. При этом офсетный вал предотвращает чрезмерный износ форм, способствуя большей ровности краски. В основе офсетной печати лежит принцип разложения любого цвета сразу по нескольким цветным компонентам (CMYK, например). Для любой страницы с цветным изображением изготавливается отдельный набор печатных форм. При этом изображение каждой формы соответствует определенному цветовому компоненту в системе CMYK. При традиционной офсетной печати полноцветное изображение состоит из основных четырех цветов: черного, желтого, голубого и пурпурного. Использование других цветов невозможно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: