Виды печати, которые используются в полиграфии

Виды печати, которые используются в полиграфииПолиграфией является техника для тиражирования различных печатных изданий. В этом процессе с печатной формы слой краски переносят на необходимые материалы. В мире есть много разных способов и видов печати полиграфической.

Одним из самых древних видов полиграфии считается высокая печать, характеризующаяся расположением рельефных элементов выше пробельных. В подобном варианте на печатающую поверхность предварительно наносят краски и прижимают ее к бумаге, в результате чего и получается высокая печать.

А вот так называемая глубокая печать отличается от высокой тем, что при ее выполнении печатающие элементы утапливаются в форме для печатания. Для выполнения глубокой печати краску наносят на всю площадь формы, после чего с поверхности необходимо удалить все лишнее, причем так, чтобы краска осталась лишь в углублении. После этой операции форму прижимают к бумаге, и краска переходит из углублений на лист. Толщина слоя краски на оттиске может быть от десяти до нескольких сотен микронов. Такая печатная технология позволяет создавать рельефные изображения, неровности которых можно почувствовать при прикосновениях.

На обычных знаниях о различных плотностях вещества базируется такой вид печати, как офсетная. Такой способ печати во многом схож с проявлением в лаборатории фотографической пленки. В этом случае поверхности печатных форм имеют шероховатости и покрыты чувствительными к свету специальными эмульсиями, которые в свою очередь создаются из двух компонентов, которые не смешиваются. Способы изготовления печатных форм разные, но сам принцип печати для всех один. При таком виде печати изображение проявляется на пластинке.

С помощью специальной формы, сквозь которую краска попадает на печатный материал, осуществляется следующий вид печати — трафаретная печать. С применением подобного печатного способа рисунок наносится на любые материалы — такие, как текстиль, бумага, пластик и т.д. Трафарет снимается после нанесения на печатную поверхность красок, которые из жидкого состояния переходят в твердое. В результате этого изображение становится чистым и очень четким.

Ну и самой популярной для печати в сжатые сроки незначительных тиражей считается печать цифровая. Она предполагает перенос изображения на бумагу с электронных носителей.

Если вы не знаете, как сделать свой первый заработок в интернете, но у вас есть громадное желание, упорство и терпение, то можете для начала попробовать такой способ, как инвестирование. Сайт http://investirovka.ru/category/zarabotok-v-internete/ поможет и подскажет вам, как воспользоваться своими средствами удачно и без потерь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: