Виды полиграфической печати

Виды полиграфической печатиПолиграфией является техника для тиражирования разных печатных изданий. В данном процессе с печатной формы слой краски переносят на нужные материалы. В нашем мире существует множество различных видов и методов полиграфической печати.

Самым древним видом полиграфии считают высокую печать, которая характеризуется расположением рельефных элементов выше пробельных. Здесь на поверхность, печатающую предварительно наносят краски и прижимают ее к бумаге, в результате и получается высокая печать. А вот печать глубокая отличается от высокой тем, что при ее выполнении все печатающие элементы утапливаются в форму для печатания. Для выполнения глубокой печати краску наносят на весь периметр формы, после чего с поверхности необходимо убрать все лишнее, причем сделать это так, чтобы краска осталась только в углублении.

После данной операции форму нужно прижать к бумаге, и краска перейдет на лист из углублений. Толщина на оттиске слоя краски может быть от десяти до двухсот микронов. Эта технология печати позволяет создавать изображения рельефного вида, неровности, которые можно почувствовать при прикосновениях. На знаниях о различных плотностях вещества базируется такой вид печати, как офсетная. Этот способ печати во многом схож с проявлением в лаборатории и в домашних условиях фотографической пленки или бумаги. В этом случае поверхности печатных форм имеет шероховатости и покрыты эмульсиями, которые являются чувствительными к свету и в свою очередь созданы из двух компонентов, которые нельзя смешивать.

Способы изготовления печатных форм различны, но принцип печати для всех один. При данном виде печати изображение проявляется на пластинке. С помощью спецформы, через которую краска попадает на печатный материал, осуществляют следующий вид печати, который имеет название — трафаретная печать. С применением этого способа рисунок можно наносить на любые материалы — такие, как бумага, пластик и т.п.

Трафарет снимают после нанесения на печатную поверхность красок, которые из жидкого переходят в твердое состояние. В итоге этого процесса изображение становится четким и чистым. Сейчас самой популярной для печати в кратчайшие сроки небольших тиражей считается печать цифровая. Она предполагает перенос с электронных носителей изображения на бумагу.

Многие на той кухонной зоне, где обычно находится «фартук», кладут специальную плитку, которая называется мозаика для кухни или мозаичная плитка. Эта плитка самого маленького размера, примерно пять на пять сантиметров и выложенный из нее рисунок представляет собой мозаику на кухне. Смотрится очень красиво.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: