Все о производстве денежных купюр

Все о производстве денежных купюр

Пожалуй, каждый человек задумывался о том, как производится деньги. Этот вопрос достаточно сложен и ответить на него со всеми подробностями может только ограниченный круг лиц.

Начинается все с подборка бумаги. Не каждая макулатура подойдете данном случае, выбираются только самые лучшие экземпляры.

Сам процесс производства денежной бумаги находится в строжайшей тайне. Из достоверных источников известно лишь, что она производится на Краснокамской фабрике Госзнака. В данном случае используется прогрессивная технология.

Наверняка каждый человек поражался тому, как хорошо денежные купюры переносят разнообразные воздействия. Их постоянно изламывают, комкают. Согласитесь, не любая бумага способна вынести подобное отношение на протяжении нескольких лет.

Для того, чтобы проверить стойкость денег, в производстве используется прибор, который называют фальцером. После того как испытываемую купюры зажимают в тиски, он начинает непрерывно ее изламывать. В среднем хорошая купюра должна выдержать примерно пару тысяч двойных изламываний. К примеру, для низкокачественной бумаги этот показатель равняется 20-30 изламываниям.

Произвести деньги в обычной полиграфии запрещено законом, однако можно попросить организацию, чтобы она отпечатала рекламную продукцию в виде денежных купюр. Выглядит это очень привлекательно. Предметом вашей рекламы может быть что угодно: установка сигнализаций, шумоизоляция, главное, чтобы на листовке имелась пометка о ее неплатежеспособности.

Особое внимание стоит уделить разнообразным защитным элементом. Их известно порядка нескольких десятков. Водяной знак является, пожалуй, самым известным из них. Многие ошибочно считают, что он наносится на банкноту в процессе печати, но это не так. На самом деле он появляется еще на этапе производства бумаги. Помимо этого часто можно заметить тиснение металлической ниткой. Защитные элементы служат также для улучшения визуальных качеств денег. Согласитесь, с ними они выглядят гораздо красивее. После того как деньги произвели, их складывают в пачки по 100 купюр в каждой. Далее они сортируются по партиям, в каждой из которых содержится по 1000 пачек. После деньги обматываются специальной защитной пленкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: