Все тонкости гибридной печати

Первооткрывателем гибридной печати по праву считается немецкий полиграфический концерн КВА, который еще 20 лет назад первым приступил к разработке и совершенствованию новой технологии. В 2000 году на международной выставке полиграфии он продемонстрировал станок, использующий для печати гибридные краски, которые применяются для получения специального эффекта.

Основное их отличие от привычных офсетных красок заключается в составе, содержащем, кроме минеральных масел, также УФ компоненты. Наносятся они практически таким же образом, как и стандартные красители. Для их применения обычный печатный станок дополнительно оснащается промежуточной сушкой, после прохождения, которой на материал наносится УФ лак и далее оттиск подвергается обработке УФ излучателем, вследствие чего происходит окончательная полимеризация. Какими же преимуществами обладает данная печать?

Во-первых, при помощи лака осуществляется защита оттиска от механических повреждений и существенно улучшается качество печати. Кроме того, выборочная лакировка сама по себе может выступать, как самостоятельный способ художественного оформления. Процесс лакировки проводится несколькими способами, например, при помощи трафаретной печати, но из-за низкой производительности данный способ малопригоден для выпуска больших объемов печатной продукции. Однако технология применения гибридных красок значительно упрощает процесс и увеличивает перечень специальных эффектов, а также повышает качество печати.

Во-вторых, продукция, выпущенная с применением гибридных красок даже на простой бумаге, практически не отличается от образцов из пластика и создает впечатление высококачественного дорогого материала при гораздо меньших затратах. Суть гибридной печати заключается в финишной обработке готовых оттисков. Так как лак накладывается на поверхность красочного слоя, прошедшего промежуточную сушку, то его слой отличается равномерностью, отсутствием подтеков и других дефектов.

Ищете жилье в городе Подольск? Спешим предложить Вам купить квартиру в подольске новостройка недорого. Мы работаем без посредников, что приводит к большому снижению цены на квартиру. Кроме того, купив квартиру у нас, покупатель получает квартиру с возможностью индивидуальной планировки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: