Хобби: Использование печатей и штампов в искусстве

1«Право же, какую можно высказать еще нелепость, которая бы уже не была высказана кем-нибудь из философов!» Цицерон


Штамп – как инструмент дизайнера
.

Использование штампов существенно облегчает жизнь дизайнера. Подходят они для создания, как простого изображения, так и перспективного, динамического объекта сливаясь в удивительные узоры. Хотя вы можете приобрести резиновый штамп в магазине, но его и очень легко сделать своими руками. Конечно, промышленное изготовление печатей по оттиску срочно не удастся в домашних условиях, для этого нужно будет обратиться к специалистам. Вот несколько шагов для производства собственного художественного инструмента:

1. Добыть кусок резины. Желательно средней жесткости и средней толщины, для удобства в работе.

2. Отыскать небольшой кусок дерева, который будет использован в качестве платформы штампа.

3. Возьмите кальку, карандаш или ручку для создания рисунка вашего штампа, можно использовать кальку с распечатанным рисунком.

4. Нарисуйте дизайн или просто затемните области готового рисунка на кальке.

5. Переверните кальку, и поместите заштрихованной частью на кусок резины. Это нужно выполнять очень осторожно, что бы отпечаток рисунка не деформировался.

6. Потрите кальку пластиковой картой, или любым предметом без зазубрин, чтобы следы от карандаша (ручки) отпечатались на резину.

7. Далее вам пригодится нож ремесленника или скальпель. Вырежьте те части резины, которые не закрашены. Будьте бдительны, куски ваших пальцев нам не нужны.

8. Очистите заготовку от резиновой стружки, а потом приклейте её к подготовленной деревянной платформе. Печать готова.

Способы применения штампов

Изготовить собственные визитки дешево и легко поможет тот же штамп, сделав их особенными и душевным, но не долговечными, как те которые были созданы в типографских условиях. Резиновые штампы могут быть приспособлены для производства и других рукотворных поделок, открыток или для украшения подарочной бумаги.

Технологии штамповки, широко используются в цифровой фотографии, графике. Инструмент печать (штамп) в Photoshop, к примеру, незаменимый в работе с любыми типами изображений. С его помощью можно легко восстановить испорченные участки изображения.

Рекомендация: Помните, изготовление штампов и печатей государственных учреждений карается законом. Не нужно пытаться прыгнуть высшее головы, или считать себя хитрее других.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: