Китайские краски

Помимо китайской туши, использовалась тушь трех сортов, изготовляемая в Японии: намбу, сэйбоку и тябоку. Намбу — густочерная тушь из масляной сажи. Сэйбоку буквально значит «черно-голубая», ее изготовляли из сажи, получаемой после сожжения сосны, она имеет голубоватый оттенок. Тушь сорта тябоку, из сажи тутового дерева, имеет коричневый оттенок.

Тушь является прекрасным красящим веществом и для печатания с досок, она дает четкий отпечаток и чрезвычайно устойчива к воде, не расплывается. Краски. Печатник накладывает на доску краски минерального и растительного происхождения, смешанные с рисовой пастой. Известный мастер цветной гравюры Нисикава Сукэнобу оставил подробное описание красок, которые применялись в книгопечатании.

Художник называет следующие красители: «Китайские белила «гофун» имеются разных сортов; лучший называется «гангофун» («личные белила»). Способ приготовления: положить в глубокую чашечку, мелко-мелко растереть, прибавить клея и понемногу развести водой. Киноварь: лучший сорт, привозной из Китая, называется «комэйсю». Японская киноварь нехороша. Способ приготовления тот же, что и белил. Сурик: лучший сорт называется «комэйтан», способ приготовления тот же, что и белил Консё» (темно-синяя).

Краска называется «ганконсё», это — песок, добываемый в серебряных рудниках. Этой краски также есть много сортов, надо брать лучший. Так называемая «каконсё» привозится из Китая, но очень плоха. В «настоящих картинах» ее не употребляют. К краске добавляют клей и, когда она растворится, хорошенько размешивают кистью. «Рокусё» (медная зелень). Лучший сорт называется «ганрокусё»; это такая же краска, как и «консё», способ приготовления тот же, что и «консё».

Краска, называемая «нарарокусё», приготовляется из меди; исключительно плоха, ее никто не употребляет. «Гундзё» (ультрамарин). Это сорт «консё», но цвет бледный; «хакугунд-зё» еще бледней… Обе используются для нужного колера. Способ приготовления тот же, что и «консё», но она не отделяется, как «консё», от воды и клея. Ее также необходимо хорошенько растирать. «Ганхакуроку» (каменная белая зелень).

Это — один из сортов «рокусё» — ее название от цвета. Показано, как легко Лю Тан натягивает огромный лук, демонстрирует свою силу, его движения точны и стремительны. В тексте романа относительно мало пейзажных зарисовок. Хокусай же создает и пейзажные листы, раскрывающие общее настроение той или иной главы. Новое понимание соотношения человека и природы в искусстве, которое было открыто Хокусаем, особенно очевидно в иллюстрациях к главе «Поместье Сунцзянцунь».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: