Две книги в секунду

Для печатания нашей книжки было отлито 16 стереотипов по 4 полосы в каждом, всего 64 полосы — по числу страниц. После гальванизации стереотипы поступили в печатный цех. Здесь их закрепили в печатной машине.

Длина этой машины (она изображена на обложке нашей книжки) — 6 метров. В одном её конце на горизонтальную ось насажен большой рулон бумаги в 84 сантиметра шириной. Весит он около 500 килограммов.

Лента чистой бумаги, сматываемая с рулона, проходит между двумя цилиндрами, вращающимися с одинаковой скоростью. На одном из них закреплено восемь стереотипов по четыре полосы в каждом. Валики автоматически накатывают на стереотипы краску. Второй цилиндр прижимает к стереотипам бумагу. Если Вам нужна мебель для новорожденных в Санкт-Петербурге, то заказать ее Вы можете на сайте http://sleepymood.ru/

Цилиндры вращаются безостановочно. За каждый оборот цилиндров между ними проходит часть бумажной ленты, длиной в 110 сантиметров, на которой печатаются 32 страницы книжки. В то же время ранее ушедшая часть ленты проходит через вторую пару цилиндров, которые печатают остальные 32 страницы на обороте предыдущих.

Продолжая своё движение, бумажная лента переходит в заключительную часть машины. Здесь она сгибается пополам и имеет уже ширину 42 сантиметра. Затем край бумаги накалывается на иголки специального барабана и проводится внутрь фальцевального аппарата, где отсекаются два куска бумажной ленты длиной по 55 сантиметров. Они накладываются один на другой и вместе два раза подряд складываются пополам. Получается двойная тетрадь, которая разрезается вращающимся дисковым ножом пополам и выводится из машины в виде двух тетрадей по 32 страницы. На одной из них отпечатаны страницы 1—16 и 49—64, а на другой — средние страницы 17—48. Чтобы получить сплошную нумерацию страниц — от 1-й до 64-й, тетрадки достаточно вложить одну в другую. Если Вы уже купили кроватку для своего малыша, то не забудьте о качественных матрасы для новорожденных.

Весь тираж нашей книжки был отпечатан немногим более чем за сутки. Ещё производительнее газетные ротационные машины. Мощные агрегаты, на которых печатаются «Правда» и «Известия», дают по сто тысяч экземпляров газеты в час с одной секции, а их несколько в каждом агрегате.

Взгляните ещё раз на выходные данные нашей книжки. Там обозначено: 84X108 1/32. Это означает, что до фальцовки одна сторона листа бумаги имела 84 сантиметра, другая 108 (на самом деле 110, но два сантиметра отрезаются: здесь были дырочки от накалывания на иголки фальцевального барабана) и что на каждой стороне такого листа напечатано по 32 страницы.

В любом номере «Правды», «Известий» и других газет вы можете увидеть на нижнем поле листа следы иголок, о которых говорилось выше. Край бумаги имеет неровную, зубчатую форму того ножа, который отсекал от бумажной ленты отдельные листы. Это — признак ротационной печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: