Глубокая печать

В высокой печатной форме печатающие элементы возвышаются над пробельными. В плоской — офсетной — и те и другие расположены практически в одной плоскости.

Хотя принципы обоих способов различны, их объединяет то, что на всех печатающих элементах форм высокой и плоской печати краска лежит одинаковым по толщине слоем. Изображения на оттисках кажутся нам темнее или светлее в зависимости от величины точек и штрихов и от расстояний между ними.

Коренное отличие третьего способа печати, называемого глубоким, состоит в том, что углублённые печатающие элементы формы имеют разную глубину в зависимости от силы тона изображения: чем темнее тон, тем глубже печатающие элементы и тем большее количество краски в них находится.

В форме для глубокой печати пробельные элементы лежат на поверхности. Если такую форму покрыть краской и затем провести по ней ребром металлической линейки, то краска счистится с поверхности, но останется в углублённых ячейках, из которых при печатании и перейдёт на бумагу. Но у каждой ячейки своя глубина, поэтому на поверхности бумаги окажутся слои краски разной толщины. В тех местах оттиска, где слой краски меньше, изображение кажется светлее, где он больше — темнее.

Форма для глубокой печати изготовляется следующим образом. Сначала оригинал фотографируют (без растра), затем с негатива делают диапозитив. На покрытую желатиновым светочувствительным слоем бумагу копируют диапозитив и затем растр. Но этот растр отличается от того, который применяют для высокой и плоской формы. Здесь его линии прозрачны и в 3—4 раза уже чёрных промежутков между ними.

Светочувствительный слой под прозрачными линиями растра задубится по всей толщине. В неосвещённых же клетках между прозрачными линиями растра слой не изменится. Степень задубливания этих участков зависит от степени прозрачности диапозитива. Через его тёмно- серые места света проходит мало, и поэтому слой желатина задубится на небольшую глубину. Наоборот, через светло-серые места проходит больше света и светочувствительный слой здесь задубится почти так же, как под прозрачными линиями растра. После копирования бумагу накладывают светочувствительным слоем на стальной цилиндр, поверхность которого покрыта слоем отполированной меди. Затем цилиндр с копией вращают в ванне с горячей водой. При проявлении копии сначала бумажная подложка отделяется от светочувствительного слоя, а вслед за этим растворяется незадубленная часть желатинового слоя. Потом цилиндр травят специальным раствором.

После окончания проявления на поверхности цилиндра остаётся желатиновый рельеф, толщина которого будет наибольшей в светлых местах изображения и в линиях

растра; по мере усиления тона рисунка толщина рельефа уменьшается. Скорость проникновения травящего раствора через желатиновый слой и степень его действия на медную поверхность цилиндра зависят от толщины желатинового рельефа. Чем тоньше слой желатина, тем быстрее проникнет через него травящий раствор и тем на большую глубину вытравит он элементы изображения в медном слое цилиндра. Так как наибольшую толщину желатиновый слой имеет на линиях растра, то именно они образуют на поверхности цилиндра сетку линий, не тронутых травлением, между которыми расположены различно углублённые ячейки — печатающие элементы. По окончании травления цилиндра с его поверхности удаляют остатки светочувствительного слоя.

Подготовленный к печати цилиндр устанавливают в специальной печатной машине. При вращении цилиндра его поверхность покрывается жидкой краской. Прижатая к форме тонкая стальная пластина — ракель — опирается на линии растра и снимает с них краску, которая остаётся только в углублённых ячейках формы, откуда при печатании переходит на бумагу.

Особенность способа глубокой печати — различная толщина красочного слоя на различных местах оттиска — придаёт иллюстрациям сочность тонов и полутонов. Поэтому глубокая печать применяется для иллюстрированных изданий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: