Книгопечатание выходит на широкую дорогу

К концу XVIII века потребность во всех видах печатного слова — газете, журнале, книге — очень возросла. Производительность печатного станка—100 или даже 150 оттисков в час — стала явно недостаточной. На помощь полиграфической технике и бумажному производству пришли многочисленные открытия, сделанные в это время в различных отраслях науки и техники.

В начале XIX века была изобретена печатная машина. Она давала уже 400 оттисков в час. Со временем скорость печатания неуклонно растёт: 800, 1000, 1200, 2000 оттисков. Наконец была создана машина, дающая более 10 000 оттисков в час при печатании книг и до 30000 — при печатании газет.

Вместе с развитием печатной техники шло развитие бумажного производства.

С ростом во всех странах числа ежедневных газет потребовалось значительно усовершенствовать и процесс набора. Были изобретены наборные машины, в которых отлитые литеры размещались в особых каналах. Нажим на клавиши освобождал литерам выход из этих каналов, и они собирались в строки. Но эти машины имели большие недостатки. Чтобы строки набора сделать одинаковыми по длине, приходилось вручную менять ширину пробелов между словами. Эта трудоёмкая операция называется у полиграфистов выключкой строк. А как раз выключать строку машина не могла, и выгода от механизации сильно уменьшалась.

Лишь во второй половине XIX века появились новые наборные машины. Они выполняли набор в несколько раз быстрее, чем это делалось вручную, и автоматически выключали строки. Об этих машинах подробно рассказывается дальше.

Не осталась без изменений и техника воспроизведения иллюстраций. Делать работу гравёра заставили кислоту. Рисунок наносили на поверхность цинковой пластины и травили её кислотой. Она растворяла промежутки между линиями на цинке и углубляла их. В результате рисунок становился рельефным.

Способы изготовления всех перечисленных видов печатной формы (деревянной гравюры, шрифта и цинковых пластинок) и самый способ печати, когда краска переходит на бумагу с рельефной, высокой части букв и рисунков, называется высокой печатью. В изготовлении книг этот способ занимает теперь главное место.

Но, кроме высокой печати, в ряде случаев применяются и ещё два вида печати: глубокая и плоская.

Глубокая печать появилась в Европе почти одновременно с высокой печатью в XV веке. Ещё раньше она применялась в Китае, где в X веке с медных досок печатали первые в истории человечества бумажные деньги.

Сущность глубокой печати состоит в следующем. На медную доску наносят рисунок. Но вместо того, чтобы углублять промежутки между его линиями, углубляют самый рисунок. Краска, которой покрывается форма, заполняет углубления, то есть линии рисунка. С поверхности доски краска счищается. Таким образом, при этом способе печати краска переходит на бумагу не с высоких, а из глубоких мест формы. Глубокая печать также непрерывно совершенствовалась, но механизировать её процессы удалось лишь в начале нынешнего столетия.

Третий вид печати — плоская печать — самый молодой полиграфический способ. Его начали применять в конце XVIII века. При плоской печати линии рисунка, с которых краска должна перейти на бумагу, лежат в одной плоскости с непечатающимися элементами — пробелами. Печатную форму подвергают такой химической обработке, чтобы жирная печатная краска приставала лишь к линиям рисунка. Так как форму первоначально делали на камне, этот способ печати назвали литографским[1]). Позднее камень был заменён металлическими пластинками. Плоская печать развивается чрезвычайно быстро. Этому высокопроизводительному полиграфическому способу предстоит большое будущее.

Во всех трёх видах печати широко применяют фотографические процессы, открытые в XIX веке.

Все эти усовершенствования способствовали тому, что полиграфия, добиваясь всё новых успехов, превратилась в XX веке в важную отрасль народного хозяйства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: