Ксилографические книги Дальнего Востока

Купить бу автомобиль в Киеве и других городах Украины можно на сайте www.avtopokupka.com

В странах Дальнего Востока возникла и нашла широкое применение ксилография. Слово «ксилография» произошло от греческого хylon, что означает (срубленное) дерево. Так называют и гравюру на дереве с выпуклыми печатающими участками, и отпечаток с нее. Печать с гравированных деревянных досок широко использовалась и в Китае, и в Корее, и в Японии. Древнейшие ксилографические оттиски, известные нам в настоящее время, были сделаны в Корее. Их находка позволяет утверждать, что там уже в VIII в. ксилографический печатный процесс использовался для размножения текстов и иллюстраций.

Примерно к тому же периоду времени относятся ксилографические книги, обнаруженные в Китае и Японии. Древнейший датированный образец такого книгопечатания — «Алмазная сутра», сборник религиозных трактатов, переведенных с санскрита на китайский язык. Свиток состоит из семи последовательно склеенных бумажных листов. На первом листе — гравированное изображение Будды, на остальных шести — текст. Ширина бумажной полосы чуть больше тридцати сантиметров, длина — более пяти метров. В свитке имеется Дата его изготовления — около 868 г. В настоящее время «Алмазная сутра» хранится в Британском музее.

К концу IX в. в Китае во многих городах работали мастерские-книгопечатни. Наряду с религиозной литературой там печатались книги светского содержания (учебные пособия, словари и т.д.).

При изготовлении печатной формы для ксилографии использовали доски из твердых пород дерева. Текст, который было необходимо напечатать, писали тушью на бумаге, которую затем притирали к поверхности специально подготовленной доски. На доске оттискивалось зеркальное изображение. Затем гравер острым штихелем удалял древесину вокруг штрихов. Так получалась форма высокой печати с рельефным зеркальным изображением знаков. С помощью особой щетки на форму наносили тушь, затем накладывали лист бумаги и, пристукивая его мягкой щеткой, получали оттиск. Оттиски получали только на одной стороне листа, потому что из-за способа создания давления, бумага вдавливались в пробельные участки, и на обороте листа получался значительный рельеф. Сначала такие оттиски скатывали в свитки; потом их стали сгибать пополам и сшивать со стороны среза в книгу в форме кодекса. За один рабочий день таким способом можно было получить до 2000 отпечатков. Сам процесс изготовления печатной формы был достаточно долгим, и имело смысл его использовать только для получения большого количества отпечатков. Существенным недостатком было то, что практически невозможно было исправить на печатной форме ошибки в тексте, или, как мы теперь бы сказали, осуществлять корректуру и правку текста.

В случае обнаружения ошибки приходилось заново гравировать всю доску. Конечно, вместе с текстом на досках для ксилографии могли гравироваться и иллюстрации. Интересно, что в современном китайском языке слово «шуа» — «щетка» входит в выражения «шуа инь» и «кань шуа», которые теперь означают «полиграфический процесс».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: