Ксилографические книги Европы

В Европе продукция, отпечатанная ксилографическим способом, появилась в конце XIV — начале XV вв. История развития такой продукции, в первую очередь, связано с появлением дешевого материала для печати — бумаги — в 1390 г. в Нюрнберге была создана бумажная мельница. Появлению ксилографических отпечатков предшествовал простейший способ размножения изобразительной информации — раскраска по трафарету. Затем появилась листовая ксилографическая продукция, которая представляла собой оттиски с гравюр на дереве, содержавшие иллюстрации к священному писанию с краткими подписями, т.е. таким способом размножалась изобразительная информация.

Гравюры содержали контуры изображений и были предназначены для ручного раскрашивания. В первой половине XV в. такие раскрашенные гравюры продавались по всей Германии. Для получения оттисков не применяли никаких механических приспособлений, даже простейших. Гравированную доску покрывали слоем краски и накладывали сверху лист бумаги. Для создания давления лист либо притирали к доске ребром ладони, либо его пристукивали щеткой. В результате бумага вдавливалась в углубленные пробельные участки доски, поэтому печатать на оборотной стороне таких оттисков было нельзя, так как испортилась бы лицевая сторона.

Со временем гравюры стали создавать сериями. Несколько листов с иллюстрациями и надписями позволяли подробно раскрыть сюжет. Собранные вместе и скрепленные гравюры образовали книгу. До изобретения книгопечатания листы, запечатанные с одной стороны, склеивали попарно. Затем их скрепляли между собой со стороны срезов и получали книгу в форме кодекса. Ксилографические книги продолжали печатать уже с двух сторон листа и после изобретения книгопечатания.

В настоящее время известны ксилографические книги 33 наименований. Их было значительно больше, но многие до нас не дошли. Среди таких книг преобладает религиозная литература, например, «Библия бедных», «Апокалипсис», «Зерцало человеческого спасения» и т.д., но существовали и информативные издания, например, «Памятные места города Рима». Были среди них и Донаты, книги, предназначенные для обучения латыни. Объем ксилографических книг не превышал 60 листов, а зачастую был и меньше.

Следует заметить, что применение ксилографического способа в Европе, как и на Востоке, хотя и позволяло получить идентичные оттиски, отличалось низкой производительностью. Много времени уходило на гравирование досок. Тексты необходимо было гравировать каждый раз заново, изображения одинаковых букв не были идентичными, в случае ошибок в тексте доски часто следовало переделывать. Примитивным и медленным был сам печатный процесс. Тем не менее, после изобретения книгопечатания и ксилографические, и даже рукописные книги изготовлялись и распространялись наряду с печатными.

Если перенестись в наше время, то сейчас эффективней найти компанию, которая предоставляет широкий спектр услуг, например Центр Маркетинговых Коммуникаций Стратегия. Начиная от брендинга до копирайта, заканчивая дизайном и полным обеспечение полиграфией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: