На пути к бумаге

В связи с дороговизной пергамента средневековые переписчики иногда смывали или соскабливали текст на древних книгах и писали по пергаменту заново. Таким образом, для человечества бесследно исчезла часть ценнейшего культурного наследия давно прошедших веков.

Почти тысячу лет папирус и пергамент существовали совместно. Лишь в IX веке папирус исчез окончательно, а через три столетия почти перестали пользоваться и пергаментом. В XII веке в Европе появилась бумага, значительно более прочная, чем папирус, и более дешёвая, чем пергамент.

Родина бумаги, как и многих других замечательных изобретений — Китай, где она появилась две тысячи лет назад. До этого книги там писали на пластинках, вырезанных из бамбука.

Вот как приготовляли бумагу в древнем Китае. Разрезанные на куски молодые стебли бамбука толкли в ступе и сильно разбавляли водой. Образовавшуюся массу зачерпывали прямоугольным ситом с тонкой сеткой из шёлковых нитей. Сито встряхивали, вода просачивалась через отверстия, а остававшиеся на поверхности сита волокна беспорядочно переплетались друг с другом, образуя тонкий слой, похожий на войлок. Это и была бумага. Её листы оставалось спрессовать и высушить.

С VIII века началось «путешествие» бумаги в Японию и на Запад. В этом же веке она появилась в Самарканде. В Европе, где с бумагой познакомились позднее, её начали изготовлять не из бамбука (в Европе он не растёт), а из тряпок. На специальных мельницах тряпьё разрезалось на куски, размельчалось на жерновах и в ступах. Из образовавшейся массы и делали бумагу.

Появление бумаги сыграло огромную роль в развитии мировой культуры. Великий узбекский поэт Алишер Навои назвал бумагу «крыльями, разносящими по миру мысли мудрецов».

Сто шестьдесят лет назад, во время французской буржуазной революции, Конвент), обращаясь к рабочим бумагоделательной промышленности, в одном из своих декретов писал: «…Чтобы победить королей, собирающихся против нас, бумага так же необходима, как железо. С нашими сочинениями так же может быть, как и с нашей армией, мы принесли ужас в их развращённые души. Наши сочинения разожгут священный огонь свободы и желание восстания».

На рубеже XVIII и XIX веков производство бумаги значительно увеличилось. Вычерпка бумажной массы при помощи ручного сита заменяется автоматическим поливом её на движущееся сито-конвейер.

В середине XIX века был открыт способ выделки бумаги из дерева. Недостаток в сырье, которым раньше служили тряпьё, лён и хлопок, был ликвидирован.

Современная бумагоделательная машина — полный автомат. Её длина — свыше 100 метров. В одном конце машины имеется бесконечная сетка шириной до 7 метров, огибающая два вала. Она движется со скоростью 30 километров в час. На сетку непрерывным потоком льётся бумажное «молоко». Пресс отжимает из бумажной массы воду, полотно готовой бумаги поступает на сушку, а затем наматывается в рулоны.

Такая бумагоделательная машина производит за сутки столько бумаги, сколько необходимо, чтобы напечатать десять миллионов экземпляров газеты.

С постепенным изменением материалов для письма соответственно менялись и его орудия. Для письма на камне применяли резец. На деревянных дощечках и на бересте писали заострённой костяной палочкой. На папирусе в древнем Египте писали остро зачинённым тростником (который обмакивали в краску). В древнем Риме применяли палочку из свинца. Позднее, уже в XV веке, свинцовый стержень начали помещать в деревянный футляр. Это было прообразом современного карандаша.

Для письма на пергаменте и бумаге начали пользоваться птичьими перьями. Ими писали ещё Пушкин, Гоголь, Лермонтов. Металлические перья появились лишь сто лет назад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: