Набор из отдельных литер

Шаг за шагом мы познакомились с тем, как рукопись нашей книжки, поступившая из издательства в типографию, превратилась в тираж издания.

Расскажем теперь кратко о другой технике, которая применяется для печатания других видов изданий. Начнём с первого процесса изготовления книги — с набора.

Таким простым и быстрым способом, как брошюры «Научно-популярной библиотеки», набирается огромное количество книг, журналов, все газеты. Для книг с более сложным набором (грамматики, математические издания, словари и т. п.) применяют и другую наборную машину — монотип. Само её название показывает, что машина отливает не цельные строки, а отдельные литеры. Они автоматически собираются в строки в нужной последовательности.

Монотип состоит, собственно, из двух самостоятельных машин — клавиатурной и отливной.

Клавиатурная машина несколько напоминает своим внешним видом большую пишущую машинку . В отличие от линотипа здесь нет магазинов с матрицами, не видно ни расплавленного металла, ни отлитых строк. Результат труда наборщика — это небольшие катушки бумаги с пробитыми отверстиями. Как правило, каждому знаку соответствует своя комбинация из двух отверстий. Дырочки на ленте соответствуют не только знакам, но и различным пробелам. Размеры пробелов автоматически определяет особый счётный механизм монотипа.

Лента передаётся в машину, отливающую набор. Здесь она протягивается по поверхности башенки.

над отливной формой. В раме не должно быть по нескольку матриц каждой буквы: ведь отливаться каждый раз будет только один знак. Всего в раме 225 различных матриц. Здесь находится полный комплект светлых букв русского алфавита, цифр и знаков в прямом и курсивном начертании. Кроме них в раме имеются также матрицы для тех букв латинского алфавита, начертание которых не совпадает с русскими.

Передвижением рамы управляет знакомая уже нам бумажная лента, наложенная на башенку. Полоска бумажной ленты закрывает все отверстия, кроме двух, над которыми находятся отверстия, пробитые на наборной машине. Через открытые отверстия сжатый воздух проникает внутрь машины и приводит в действие части сложного механизма. В ре­зультате матричная рама передвигается в двух взаимно перпендикулярных направлениях на различные расстояния, в зависимости от комбинации отверстий. Когда рама оста­навливается и опускается на отливную форму, в матрицу, закрывшую форму, вливается расплавленный металл. При этом форма автоматически раздвигается или сужается в соответствии с толщиной отливаемого знака.

Вслед за этим при передвижении ленты башенка накрывается другой её частью, в которой отверстия расположены иначе. Сжатый воздух попадает в машину через другие каналы, матричная рама передвигается в другое положение. Происходит отливка нового знака. На нашем рисунке показаны два отверстия в бумажной ленте, которые соответствуют букве «в».

Несмотря на всё совершенство наборных машин, в типографиях всё ещё применяется ручной набор. Оказывается, в некоторых случаях он производительнее, чем машинный.

Для того чтобы отдельные цифры, знаки и линейки не рассыпались, они закреплены при помощи пробельного материала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: