Нюансы издательского бизнеса

Издательский бизнес сейчас невероятно популярен среди отечественных предпринимателей. Это во многом объясняется невысокой стоимостью выхода на рынок — издание книг стоит около десяти тысяч долларов. А вот удержаться в издательском бизнесе уже сложно, ведь успех каждого издания просчитать невозможно.

Издательский рынок можно назвать достаточно открытым, что обусловлено его спецификой. Приобрести книгу так же просто, как купить наушники или мешок картошки, но если потребление продуктов питания лимитировано, ведь больше определенного количества той же картошки человек физически съесть не сможет, то неизбежно встает вопрос: купить этот продукт или товар конкурента?

А вот потребление книг организовано совершенно по-иному. Человек способен читать больше или меньше в зависимости от того, на данный момент есть ли хороший для него продукт на рынке, или нет такого. И если покупается какая-то книга, то делается это не в ущерб любой другой.

Об открытости книжного рынка свидетельствует в первую очередь разнообразие игроков на нем. Многие проекты задумывались совсем не в качестве бизнеса. Некоторые издатели начинали работать только потому, что определенная книга или их серия были плохо изданы до них. Впрочем, такое встречается и в других производственных отраслях. Нет, если аккумуляторы apple всем хороши, то выпускать их аналоги никто и не думает, а вот когда попадается нужная, но немного не такая вещь, и есть возможность сделать лучше, начинается производство. Так и с книгами.

Прежде чем запускать в ход издательский бизнес, нужно продумать его возможности и цели: какие книги будут выпускаться издательством, на какую целевую аудиторию рассчитана эта литература, каким образом информация о продукте будет доноситься до потребителя и многое другое. Если эти условия выполнены, то шансы на успех можно назвать действительно большими. Всегда нужно помнить, что Россия – большая страна, и хороших книг здесь всегда не хватает, а лучшие можно выпускать миллионными тиражами. При этом не важно, будет это актуальное руководство к игре take on helicopters или беллетристика.

Нужно знать, что выходя на этот рынок, придется в основном рассчитывать на собственные ресурсы. Примеров участия банков в бизнесе начинающих издательств пока нет. Им это не очень интересно, ведь книгоиздательство – достаточно рискованное дело. Но если есть понимание, желание, а бизнес хорошо изучен, все может получиться в лучшем виде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: