«Одежда» книги

Отпечатанные листы текста и обложка передаются в брошюровочный цех, где завершается вся типографская работа над нашей книжкой.

Листы текста были сфальцованы в отдельные тетради ротационной машиной. Но большие листы бумаги с напечатанными на них обложками надо ещё разрезать на более мелкие части.

Пачку этих листов кладут на стол бумагорезальной машины. Пресс прижимает пачку к столу, и острый нож, опускаясь, разрезает её пополам. После того как все листы разрезаны на две части, половинки разрезают ещё раз пополам, и так до тех пор, пока листы не превратятся в отдельные обложки.

Теперь их нужно согнуть пополам. Это делает фальцевальная машина. Одна за другой обложки автоматически подаются двумя вращающимися валиками к упору. Когда половина обложки пройдёт между валиками, её передний край натолкнётся на упор. А так как валики подают бумагу вперёд, обложка в этот момент согнётся пополам и, продолжая своё движение между вторым и третьим валиками, выйдет на приёмный стол машины.

Сфальцованные обложки и тетрадки книги поступают навкладочно-швейную машину. У транспортёра машины сидят трое рабочих. Один из них раскрывает внутреннюю тетрадь брошюры и накладывает её на секцию движущейся ленты. Когда тетрадь подойдёт ко второму рабочему, тот накидывает на неё раскрытую наружную тетрадь, а затем третий рабочий сверху кладёт раскрытую обложку.

Скомплектованная книжка подаётся к швейной части машины. Здесь два швейных аппарата автоматически отрезают от двух катушек проволоки куски нужной длины и загибают их концы под прямым углом. Острые концы таких скоб пробивают корешок книжки и загибаются внутри неё. Брошюра прочно сшита.

Чтобы книжки приняли опрятный внешний вид, их остаётся обрезать с трёх сторон. Эту операцию выполняют на резальных машинах. В отличие от той машины, на которой разрезали обложку, здесь три ножа. Два из них одновременно обрезают книги сверху и снизу, а потом они уступают место третьему ножу, который обрезает их сбоку.

Готовые книжки проходят через технический контроль и поступают в книготорговую сеть.

Предлагаем профессиональное создание сайта на выгодных условиях и по вашему индивидуальному заказу. У нас работают исключительно квалифицированные программисты по созданию эксклюзивных сайтов. Для постоянных наших клиентов у нас имеются хорошие скидки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: