От первобытных рисунков к алфавиту

Для новых материалов понадобились и новые орудия письма. В древнем Китае, например, появилась волосяная кисточка, которую обмакивали в тушь, в Египте — тростниковое перо для беглого письма (скорописи). А это способствовало изменению формы знаков.

Постепенно реалистические изображения всё более упрощались. Идеограммы-рисунки превращались в условные знаки, уже мало походившие на обозначаемые предметы и понятные поэтому далеко не всякому. Значительно увеличилось и количество знаков. Умение писать становилось уже большим искусством.

Так как им владели главным образом жрецы, новые условные идеографические знаки получили название иероглифов).

Переход от пиктографии к идеографии и развитие идеографической системы происходили у разных народов в различные времена. Многие народы создавали свою письменность самостоятельно, но в некоторых случаях на примере отдельных знаков можно проследить взаимное влияние.

Идеографическое письмо рисунками и иероглифами существовало уже в первых рабовладельческих государствах. По мере их развития росла потребность не только в деловой переписке, сборниках законов, религиозных сочинениях. Начали появляться и научные книги по математике, астрономии, медицине, философии, а также записываться сказания. Правда, древнейшие «книги», созданные пять тысяч лет назад, можно назвать книгами лишь условно: они, как мы увидим дальше, совсем не походили по внешнему виду на современные издания.

Часто писцы, стремясь упростить свою работу, вносили в неё различные усовершенствования. Одним из них явилась запись некоторых слов не специальными, для них придуманными иероглифами, а уже существовавшими ранее знаками для тех слов, которые совпадали со слогами данного слова. Так появились зачатки записи звуков речи— фонография.

От записи знаками-слогами оставался лишь один шаг к созданию алфавита, в котором каждый знак соответствует одному звуку. Например, египетский иероглиф, обозначавший слово «дом», стали применять и для обозначения звука «п», которым начиналось это слово.

Большую роль в изобретении алфавита — этого важного события в культурной жизни человечества — сыграли древние египтяне. Они уже пользовались несколькими десятками иероглифов для обозначения отдельных звуков, но одновременно применяли и более старые способы письма. В сохранившихся древнеегипетских надписях мы находим рядом с иероглифами, обозначающими отдельные звуки, также иероглифы, обозначающие целые слоги и слова, а кроме того и элементы более древней пиктографии.

Другие народы также создавали свои алфавиты.

Последний шаг в переходе к чисто алфавитному письму сделали, по-видимому, финикияне — мореплаватели и торговцы. Они были знакомы с письменностью различных народов. Убедившись в неудобстве одновременного применения нескольких систем записи, финикияне использовали только одну, самую удобную и создали алфавит из 22 букв (для согласных звуков).

Примерно три тысячи лет назад и другие народы древности начали отказываться от сложной системы иероглифов. Древние греки ввели буквы и для гласных звуков.

Письмо стало более точно отражать язык.

Это был подлинный переворот в области письменности. Лёгкость, с которой любой текст мог быть выражен посредством небольшого количества знаков, способствовала распространению алфавитного письма. Это оказало значительное влияние на развитие человеческого общества.

Такой путь — от пиктографии, через идеографию, к буквам — проделали все народы мира, имеющие алфавиты.

Надо заметить, что современная письменность и книгопечатание используют не только алфавит, но частично и другие системы, которые были созданы человечеством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: