Печать книг: кислота-гравёр

Изготовление клише происходит в другом цехе типографии — в цинкографии. Фотоотделение этого цеха напоминает обычную фотографию. Здесь установлены фотоаппараты различных размеров, перед которыми и размещают рисунки и чертежи. Иллюстрации фотографируют, получают негативы, на которых чёрные штрихи рисунка будут прозрачными, а белый фон бумаги — чёрным.

При обычной фотографии негатив копируют на фотобумагу. А при изготовлении клише вместо неё применяют гладкую цинковую пластинку толщиной в 1—2 мм. Как и фотобумага, она покрыта светочувствительным слоем. Яркий свет, падающий при копировании на негатив, проходит через его прозрачные линии, вызывая в светочувствительном слое химические изменения: этот слой задубливается, т. е. становится нерастворимым в воде. Если нужно купить принтер, то зайдите на сайт http://rikcomp.ru и сделайте это!

После копировки пластинку опускают в воду, где различные части светочувствительного слоя ведут себя по-разному. Те участки, на которые не действовал свет, будут смыты, и цинк здесь обнажится. А в освещённых местах слой не растворится, и на металле останется изображение, точно соответствующее оригиналу.

Так с помощью фотографии воспроизводят на металле рисунок или чертёж любой сложности.

Работу, которую начал свет-художник, завершает кислота-гравёр. Азотная и соляная кислота вытравливают обнажённые места пластинки, которые не подверглись действию световых лучей. В результате поверхность металла становится рельефной. Если Вам нужен цветной принтер, то купить его можно на сайте rikcomp.ru

Чтобы кислота растворила не всю цинковую пластинку, а только промежутки между штрихами, приходится принимать специальные меры. Прежде чем поместить пластинки в кислоту, их нагревают. Под влиянием тепла светочувствительный слой, оставшийся на линиях рисунка, превращается в эмалевую корочку. Здесь путь кислоте к цинку закрыт. Чтобы она не растворяла и оборот пластинки, его обмазывают кислотоупорным лаком.

«Светопись» гораздо точнее, быстрее и дешевле работы, выполненной вручную.

Клише, о котором мы рассказали, и оригинал, с которого оно сделано, называют штриховыми, потому что рисунок сделан штрихами.

Толщина клише 1—2 мм, тогда как высота линотипных строк составляет 2,5 см. Их надо подогнать по росту, чтобы рельефные линии рисунка оказались на одном уровне с рельефом строк набора. Для этого пластинку прибивают гвоздями к деревянной подставке нужной толщины.

Теперь, когда набор и клише готовы, можно приступить к вёрстке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: