Печать книг: снимок через сетку

Итак, листы нашей книжки, её текст и иллюстрации, отпечатаны. Остаётся отпечатать обложку и скрепить её с листами.

Обложка нашей книжки многоцветна: отдельные её участки окрашены в различные цвета, в то время как все иллюстрации в книге отпечатаны одной чёрной краской. Ещё больше цветов в многокрасочных портретах и картинах.

Как же их печатают?

Казалось бы, для воспроизведения каждого цвета нужно изготовить отдельное клише. Но печатание с них отняло бы много времени и стоило бы очень дорого.

Многоцветные репродукции печатают всего лишь тремя-четырьмя, реже шестью красками. Чтобы понять, как это сделано, нужно сначала уяснить себе ещё одно отличие обложки от рисунков, напечатанных в книжке.

Обложка не только многоцветна. Если её сфотографировать и сделать обычный фотоотпечаток на бумаге, то этот одноцветный фотографический снимок окажется совсем иным, чем штриховые оригиналы рисунков. На этом снимке не будет чёткого деления изображения на чёрный и белый цвета, а будут переходы от чёрного к белому цвету — различные тёмно- и светлосерые участки. Такой оригинал называют тоновым или полутоновым.

С этого оригинала сделать клише уже известным нам штриховым способом нельзя. Ведь цинк обнажится лишь в тех местах, которые соответствуют совершенно белым участкам оригинала. А чёрным и различным серым участкам будет соответствовать более или менее задубленный, то есть нерастворимый в воде, светочувствительный слой, который перед травлением превратится в сплошную кислотоупорную корку. Кислота вытравит только обнажённый цинк, а всё остальное будет сплошным чёрным пятном.

Чаще всего, типография имеет один из видов оборудования, которое можно использовать для печати. Поэтому, если Вам необходимо выполнить таможенное оформление грузов , то обращайтесь в специализированную компанию, а если Вам необходимо заказать изготовление какой либо печатной продукции, то обращайтесь в типографию.

Правильной передачи рисунка не получится. Поэтому, если бы нашу обложку надо было печатать в одну краску, как это делают с обычными фотографическими снимками, тоновое изображение на негативе искусственно превратили бы в штриховое, разбив его на множество точек одинаковой силы тона, но разных по размерам.

Для этого тоновой оригинал фотографируют через особое стекло с сеткой нанесённых на него вдоль и поперёк

тёмных линий — растр. Перед съёмкой эту сетку помещают на некотором расстоянии впереди фотографической пластинки или плёнки.

Отодвиньте от себя книжку подальше, и вы увидите чёткое изображение лица; вблизи оно выглядит, как беспорядочное скопление чёрных и белых точек разных размеров. Лоб и правая щека кажутся нам белыми по тому, что чёрные точки с растрового клише. Очень малы, а расстояния между ними велики. На левой щеке видны уже более крупные чёрные точки. Промежутки между ними меньше прежних. Эти участки оттиска кажутся нам более тёмными; они соответствуют серым тонам оригинала, теням. А волосы выглядят чёрными потому, что здесь точки самого крупного размера и в наш глаз почти не попадают белые лучи от промежутков между ними. Если немного изменить соотношение чёрного и белого цветов (как это сделано в волосах на правой стороне портрета), то вы увидите блик — освещённую прядь волос.

Чем чаще сетка растра, тем точнее передаются все детали рисунка. Если в каждом квадратном сантиметре такой сетки будет примерно 60 линий продольных и столько же поперечных, то человеческий глаз на обычном при чтении книг расстоянии увидит на этой площади не 3600 отдельных точек, а сплошное изображение. Особенно чётким оно получится на гладкой бумаге.

При печатании на более шероховатой бумаге её ворсинки проникают в углубления между точками; сюда попадает немного краски, и оттиск получается грязным, искажённым. Поэтому для изданий, которые по тем или иным причинам печатаются на бумаге с недостаточно гладкой поверхностью, применяют другие растры. Например, для газетной бумаги наиболее удобен растр в 24 линии (это значит, что в одном квадратном сантиметре такой сетки 24х24 = 576 клеток). На клише для газетной иллюстрации расстояния между чёрными точками больше и точки здесь крупнее. Они видны даже невооружённым глазом.

Газетный растр в 24 линии очень груб, а растр в 60 линий требует очень гладкой бумаги. Поэтому при изготовлении клише для книг обычно применяют промежуточные растры — в 30, 34, 40, 48, 54 линии. Иногда книгу печатают на шероховатой бумаге, а иллюстрации отдельно на гладкой и затем вклеивают их между страницами текста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: