Печать книг: строки собирают в страницы

Полосы, в которых нет клише и заголовков, верстаются быстро: рабочему-верстальщику достаточно лишь связать определённое количество строк (в нашей книге их 43 на полосе), присоединив к ним строку с номером страницы. Несколько сложнее верстать полосу, в которой, кроме основного текста, имеются клише, а также примечания или заголовок. Паркетные работы лучшего всего поручить профессионалам, найти их можно на сайте http://www.servis-parket.ru

На рисунке видны также пластинки (пробельный материал), которые находятся между некоторыми строками и вокруг клише. Эти пластинки ниже ростом, чем шрифт и клише, и не дадут, поэтому отпечатка на бумаге.

Иногда во время вёрстки часть текста приходится набирать заново. Взгляните, например, на страницу 44 этой книжки. Строки текста, расположенные рядом с клише, имеют меньшую длину, чем все остальные. Когда линотипист делал набор, ему еще не было известно, какие именно строки нужно набрать на меньший формат. Поэтому, когда книга верстается, линотипист перебирает некоторые строки на нужный формат, а старые строки идут в переплавку.

После того как полосы свёрстаны, с них делается оттиск на корректурном станке. При этом соблюдают строгий порядок в расстановке полос.

Чтобы понять, в каком порядке ставят свёрстанные полосы, возьмите лист бумаги, сложите его три раза пополам так, чтобы каждый новый сгиб был перпендикулярен к предыдущему. В образовавшейся тетрадке будет 16 страниц. Разверните теперь лист и напишите на каждой его стороне по восьми номеров страниц. Если вы снова сложите лист в тетрадку, или, как говорят полиграфисты, сфальцуете его (нужно, чтобы тетрадка начиналась с первой страницы), а потом разрежете сгибы сверху и сбоку, то страницы окажутся в нужном порядке — от 1-й до 16-й (на корректурном станке полосы набора были расположены, конечно, в зеркальном виде). Если Вам нужно выполнить такую процедуру как циклевка паркета, то посетив сайт servis-parket.ru Вы можете узнать об этом больше!

Каждую из восьми полос ставят на небольшом расстоянии друг от друга —для образования полей. После получения оттиска на стол станка помещают другие восемь полос и печатают их на обратной стороне листа.

Оттиски делают со всех полос книги и собирают тетрадку за тетрадкой (в каждой по 16 полос), пока не скомплектуется экземпляр всей книги. Его отсылают в издательство для утверждения. Свёрстанные листы читают автор, редактор и корректор. Без такого контроля не обходится ни одна книга. С необходимыми указаниями издательства листы возвращаются в типографию для печатания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: