Печать книг: три «чудесных» цвета

Многоцветные репродукции печатают обычно четырьмя красками. Через увеличительное стекло-лупу вы увидите на отпечатанных многокрасочных портретах и картинах точки этих четырёх цветов: жёлтые, голубые, пурпурные и чёрные. Разноцветные точки напечатаны то рядом, то одна поверх другой. Имеются и такие, которые лишь частично перекрывают друг друга.

В тех случаях, когда поверх жёлтой краски попала пурпурная размеры точек одинаковы, глаз видит оранжевую точку. Если пурпурное пятно крупнее жёлтого, то рядом с оранжевым участком оказывается пурпурный и цвет точки становится тёмно-оранжевым; если пурпурное пятнышко меньше жёлтого, то вокруг оранжевой точки будет жёлтый ободок и её цвет покажется светло-оранжевым. Другие комбинации точек дают другие цвета и оттенки.

Получение многоцветного изображения путём печатания только тремя красками основано на теории цветного зрения, открытой М. В. Ломоносовым ещё в 1767 году (речь «О происхождении цветов»). В дальнейшем эту теорию развил известный физик П. П. Лазарев.

Взгляните на третью страницу обложки. Здесь вы увидите три круга, напечатанные жёлтой, голубой и пурпурной краской. В тех местах, где жёлтая и пурпурная краски лежат друг на друге, глаз видит оранжевый цвет. В комбинации с голубой жёлтая краска создаёт зелёный цвет, пурпурная с голубой даёт фиолетовый. А в центре рисунка глаз видит чёрный цвет—здесь печатались одна поверх другой все три краски. Но из-за несовершенства печатных красок составной чёрный цвет недостаточно интенсивен. Поэтому в таких случаях дополнительно применяют цельную чёрную краску.

Таким образом, с помощью трёх красок получено штриховое изображение семи цветов: жёлтого, оранжевого, красного, фиолетового, синего, зелёного и чёрного.

При воспроизведении многоцветных тоновых рисунков применяют растр. Это даёт возможность создать многочисленные комбинации точек для получения разных цветов. Чтобы выделить три основных цвета многоцветного оригинала, его фотографируют трижды — через три прозрачных светофильтра: сине-фиолетовый, оранжевый, зелёный. Каждый из светофильтров пропускает на фотопластинку только лучи соответствующих цветов.

Для печатания многих репродукций делают с трёх растровых негативов, полученных при помощи светофильтров, три тоновых клише для высокой печати. Кроме того, изготовляют и четвёртое растровое клише для чёрной краски. Нашу обложку отпечатали другим, более быстрым и дешёвым способом — плоским.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: