Переплетчики

В полиграфии работают люди разных специальностей. Одной из них является переплетчик. Он выполняет скрепление печатной продукции.

Когда-то переплет книг, брошюр выполнялся только вручную, но сегодня эта работа стала выполняться специальными машинами-переплетчиками. Эти устройства производятся трех типов: с металлической пружиной, пластмассовой пружиной и универсальные устройства, предназначенные для любых типов переплета.

Пластиковые пружины удобны тем, что легко можно менять содержимое скрепленного материала, например, брошюр. С металлической пружиной немного сложнее. Распустить переплетенные материалы для добавления страниц не возможно, не повредив пружину.

Существуют термопереплетные устройства, которые фиксируют бумаги в термопапки. Они работают по принципу печки. Вложив в папку бумагу, нагревается корешок, на который нанесен специальный клей. Под действием температур он расплавляется и проникает между каждым листочком, скрепливая весь бумажный блок.

Для работы с такими машинами подбор персонала проводится с учетом знаний о принципе работе переплетчиков. Если кандидат не знаком с какой-либо машиной, необходимо будет провести его обучение.

В арсенале полиграфический организаций должны быть еще и машины, способные работать с металлическими и пластиковыми спиралями, дисками, разнообразными видами зажимов и прочих крепежных элементов.

Каждый сотрудник полиграфии, должен знать тонкости работы с переплетчиками. Например, при работе с переплетной машиной использующей металлическую пружину, можно проводить скрепление бумажных блоков в 150 листов, а пластиковые пружины могут удержать 500 листов.

Есть переплетные машины, которые используются не только в массовом производстве, а для офиса, например, при подготовке документов к архивному хранению. В отличии от промышленных переплетных машин, офисные малогабаритны, они менее продуктивны, но их вполне достаточно для ведения работы.

При появляении вакансий в полиграфии, достаточно часто кандидатам предоставляется жилье. Это обусловлено тем, что ценные кадры важны полиграфии, а работа в санкт-Петербурге с предоставлением жилья нужна многим людям, желающих добиться высот в этой жизни.

После подписания договора о трудоустройстве, новенький переплетчик начинает стажироваться. Его обучают работе с разными видами машин, знакомят с их возможностями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: