Первопечатник Иван Фёдоров

На Руси книгопечатание появилось в XVI столетии в царствование Ивана IV, через несколько десятилетий после того, как было свергнуто монголо-татарское иго, задержавшее хозяйственное и культурное развитие страны. Иван IV ясно понимал, насколько нужны для укрепления централизованного русского государства грамотные люди, и поощрял книгопечатание.

Наиболее выдающимся из русских первопечатников был Иван Фёдоров. В типографии, построенной неподалёку от московского Кремля, он вместе со своим помощником Петром Мстиславцем начал 19 апреля 1563 года работу над созданием книги «Апостол». Это — первая известная нам теперь русская печатная книга с указанной датой выхода— 1 марта 1564 года.

Меньше года потребовалось Фёдорову и Мстиславцу, чтобы набрать и отпечатать несколько сот экземпляров «Апостола». В такой срок удалось бы переписать лишь один экземпляр рукописи (в книге было 534 страницы).

Текст «Апостола» напечатан двумя красками — чёрной и красной. В начале книги на отдельной странице помещена иллюстрация. Все строки «Апостола», в отличие от рукописных книг, имеют одинаковую длину.

«Апостол» художественно оформлен и настолько хорошо напечатан, что несомненно, должен был иметь предшественников. И, действительно, теперь установлено, что некоторые из русских первопечатных книг были созданы, по крайней мере, на целое десятилетие раньше «Апостола». Техника печатания их была самобытной и отличалась от западной. Эти издания анонимны — имена создавших их мастеров неизвестны. Отсутствуют в книгах и даты выхода в свет. Но всё же исследователи, тщательно изучив текст, шрифт, бумагу, заставки и другие украшения, пришли к выводу, что это — самые ранние русские печатные книги.

Предполагают, что создавшие их мастера намеренно скрыли свои имена. Они хотели, чтобы эти печатные книги сошли за рукописные, так как опасались враждебного отношения к книгопечатанию многих влиятельных людей из среды духовенства и бояр-феодалов. Врагами книгопечатания были и монахи-переписчики, которые понимали, что оно несёт гибель их ремеслу.

Иван Фёдоров успел напечатать в Москве ещё «Часовщик». Это была не только богослужебная книга, но и учебник, по которому учились читать. «Часовник» был напечатан менее чем в два месяца. По приказу царя почти одновременно был изготовлен и второй тираж этой книги, так как стремление русских людей к грамоте было весьма велико.

Несмотря на покровительство Ивана IV, Фёдоров и Мстиславец вынуждены были вскоре бежать из Москвы, где им грозила смертельная опасность: враги книгопечатания распространяли среди тёмных людей слухи, будто Фёдоров и Мстиславец печатают еретические книги, по которым «грех» молиться.

Но и вдали от Москвы — в Литве и на Украине — Иван Фёдоров, несмотря на большие трудности, продолжал печатать книги на старославянском языке. Этот язык был близок и понятен всем жившим там славянам — русским, белоруссам и украинцам. Книгопечатание оказалось могучим средством для борьбы с польскими панами и иезуитами, пытавшимися лишить славян их национальной самобытности и навязать им чужой язык.

Деятельность Ивана Фёдорова — передового человека своей эпохи — содействовала усилению русского государства, обогатила культуру русского народа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: