Плоскопечатные машины

Многие книги печатают не на ротационных машинах, а на так называемых плоскопечатных. Названы они так потому, что печатная форма расположена на плоском столе машины, а не на цилиндре.

Стол движется в горизонтальной плоскости. Эластичные валики накатывают типографскую краску на печатную форму, закреплённую в металлическую раму. Форма проходит под прессом — металлическим цилиндром, вращающимся вокруг своей оси. Поступательное движение стола и вращательное движение цилиндра точно между собой согласованы. Цилиндр прижимает лежащий на нём лист бумаги к полосам набора. На бумаге появляется отпечаток. Бумажные листы накладываются на цилиндр и удерживаются на нём автоматически.

Возвращаясь в первоначальное положение, стол с формой снова проходит под вращающимся цилиндром, который в это время приподнимается и не соприкасается с набором. Возвратное движение стола является холостым ходом, необходимым для того, чтобы начать печатание второго оттиска.

На этой машине получают в час до 2000 оттисков большого формата. Печатают сначала на одной стороне листа, а когда краска высохнет,— на обороте.

Хотя плоскопечатные машины менее производительны, чем ротационные, некоторые издания целесообразнее печатать именно на них. Это относится, например, к книгам тиражом до 25 тысяч экземпляров. В этом случае изготовление стереотипа для печатания на ротационной машине себя не оправдывает. Не печатают обычно на ротационных машинах и те многотиражные книги, в которых имеются тоновые клише с мелкой сеткой. При ротационной печати они не дают достаточно чётких оттисков.

Чтобы получить для форм с мелкой сеткой высококачественные стереотипы, их изготовляют не отливкой, а в электролитической ванне. Это — гальваностереотипы. Так как бумажная матрица в ванне размокла бы, матрицу изготовляют из целлулоида или пластмассы. Эти материалы хорошо передают все рельефные штрихи набора и точки клише. Матрицу контактируют с катодом, а на аноде закрепляют медную пластинку. Частицы меди при прохождении тока через электролитическую жидкость отлагаются на поверхности матрицы, точно повторяя её рельеф. После того как толщина медной плёнки на матрице достигнет 0,25—0,50 миллиметра, процесс электролиза прекращают. Матрицу извлекают из ванны и отделяют от неё медную плёнку. Это — точная копия шрифта и тонового клише. Её доводят до нужной толщины, заливая с оборотной стороны гартом.

С такого гальваностереотипа можно печатать до 100 тысяч оттисков. Если тираж ещё больше, применяют более твёрдый металл — никель. Гальваностереотипы избавляют от необходимости отливать стереотипы с последующей их гальванизацией. Они всё шире входят в полиграфическую практику.

Во многих изданиях обложку и титульный лист печатают в две краски, например, фамилию автора — одной краской, название книги —другой. Иногда второй краской печатают рамку, рисунок на обложке и т. д. В этом случае изготовляют две печатные формы — по одной для каждого цвета. Сначала печатают с первой формы, скажем, чёрной краской, а затем эти же листы печатают вторично — с другой формы, скажем, красной краской. В результате, поскольку обе формы точно рассчитаны, в нужных местах оттиска появляются цветные рамки и строки.

Существуют также плоскопечатные двухкрасочные машины с двумя движущимися столами, на каждом из которых расположено по одной форме. На формы разными валиками накатывается краска нужного цвета. Лист бумаги прижимается сначала одним цилиндром к первой форме, а затем вторым — к другой форме. Таким образом, за один ход машины получается двухкрасочный оттиск.

Помимо печатных машин с цилиндром, прижимающим бумагу к форме, существуют машины, в которых давление осуществляется при помощи плоского пресса — тигля. Это — так называемые тигельные машины. Они невелики по размерам и на них печатают небольшие по формату листы, обложки, отдельные иллюстрации.

В тигельных машинах листы бумаги накладываются на пресс, который и прижимает их к форме. Скорость печатания на тигельных машинах составляет примерно 2000 оттисков малого размера (до 30X42 сантиметра) в час.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: