Русская азбука

Древнейшими славянскими алфавитами были глаголица и кириллица. Их буквы, различные по начертанию, носили одни и те же названия (от первых двух букв «аз» и «буки» произошло слово «азбука»; слово «алфавит» обязано своим происхождением двум первым буквам греческой азбуки — «альфа» и «вита» или «бета»).

К сожалению, большинство древних русских документов и рукописных книг погибло от вражеских набегов и разрушительного действия времени. Но и того, что сохранилось, вполне достаточно, чтобы установить наличие у древних славян письменности уже в IX веке и даже ранее. Об этом свидетельствуют надписи, сделанные буквами глаголицы и кириллицы на камнях, могильных плитах, монетах, глиняных сосудах, и некоторые другие дошедшие до нас памятники письменности — записки, грамоты, деловые документы и рукописи.

Однако вопрос о времени и месте появления глаголицы и кириллицы до сих пор окончательно не разрешён. Большинство исследователей считает, что глаголица возникла раньше. Некоторые учёные находят сходство между буквами глаголицы и знаками, которые обнаружены на каменных плитах и различных изделиях, найденных археологами в Крыму и относящихся ко II—IV векам нашей эры. Имеют сходство с этими знаками и не расшифрованные до сих пор надписи на камнях и стенах пещер Северного Причерноморья.

Ряд учёных полагает, что глаголице предшествовали древнеславянские «черты и резы», о которых упоминает автор «Сказания о письменах» — болгарин Храбр Черноризец, живший в X веке. Некоторые историки считают также, что глаголицей были написаны две книги, которые видел в Крыму около 860 года славянский просветитель IX века Киррил (Константин Философ).

Установлено сходство между многими буквами глаголицы и кириллицы с буквами греческого алфавита.

Несколько веков оба славянских алфавита существовали совместно, но затем глаголица была вытеснена более простой по начертанию кириллицей.

Из древнейших рукописных кириллических книг, в которых имеется указание на год их создания, до нас дошло евангелие, написанное для новгородского посадника Остромира в 1057 году.

В 1951 и 1952 годах в Новгороде во время производившихся проф. А. Арциховским раскопок были найдены десятки древних записей, сделанных кириллицей. Они были нацарапаны на бересте (коре берёзы). Найдено было и орудие письма — костяная палочка. Эти записи (самые ранние из них археологи относят к XI веку) посвящены обыденным житейским делам. Таким образом, может считаться доказанным чрезвычайно важный исторический факт: уже в то далёкое время — XI—XII века — грамотность на Руси была доступна не только духовенству и богатому купечеству, но и ремесленникам. Ценнейшие находки, обнаруженные археологами, опровергают измышления разных фальсификаторов истории, стремящихся принизить древнюю культуру русского народа.

На тщательное выписывание древнеславянских букв уходило много времени. Поэтому их форма постепенно упрощалась. Они получили небольшой наклон. Буквы такого начертания применялись и в наших первых печатных книгах.

Пётр I ввёл в 1708 году более простой и чёткий шрифт — так называемый гражданский. В образцах Пётр перечеркнул старые, славянские буквы и приказал гражданские книги печатать новым шрифтом. «При Петре Великом,— образно писал Ломоносов,— не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды».

Новый гражданский шрифт быстро вытеснил старославянский и лёг в основу современного русского алфавита, который применяется у нас не только для славянских языков — русского, белорусского и украинского; им пользуются с необходимыми небольшими изменениями почти все народы. Это облегчает одновременное обучение грамоте на национальном и русском языках и помогает ещё больше крепить нерушимую братскую дружбу народов нашего многонационального государства.

В наше время неизмеримо выросло международное значение русского языка. Он звучит теперь на различных конференциях; буквами русского алфавита пишутся важнейшие международные документы. Непрерывно увеличивается за рубежом число людей, говорящих и читающих по-русски. Особенно велико стремление к чтению на русском языке произведений великих гениев человечества — Ленина и Сталина.

А вот изготовление объемных букв стало возможных уже в век высоких технологий. И лидер в этой области по праву считается сайт www.neonlab.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: