Общие сведения о книгопечатании

Как мы уже знаем, до изобретения книгопечатания книги изготовлялись путем ручной переписки. На такое изготовление затрачивалось много времени и сил. Кроме того, в процессе переписывания неизбежно возникали ошибки. При неоднократной переписке это часто приводило к искажению подлинника. Да и получить таким способом много одинаковых экземпляров было нельзя. Даже в тех случаях, когда несколько переписчиков под диктовку писали один и тот же текст, неизбежно появлялись различные ошибки и описки, отсебятина, искажавшие первоначальный текст.

Книги, переходившие из рук в руки, быстро изнашивались, многие древние фолианты терялись бесследно, поэтому издавна предпринимались попытки найти способ получения в сжатые сроки множества одинаковых экземпляров книги. Это оказалось возможным только после изобретения книгопечатания.

Прежде чем говорить о начале книгопечатания, следует решить вопрос о том, что подразумевается под книгопечатанием. Для этого рассмотрим некоторые сведения о полиграфической технологии.

Процесс печатания и печатная форма. Почти с самого рождения и до глубокой старости современный человек имеет дело с полиграфической продукцией — книгами, газетами, журналами, открытками, бумажными деньгами и т.д. С одной стороны, полиграфическую продукцию можно отнести к бытовым предметам, но с другой, она всегда несет какую-то информацию. Поэтому говорят, что полиграфическая технология занимается размножением текстовой и изобразительной информации. К текстовой информации относят разнообразные тексты, цифровые данные, таблицы, формулы. Мы уже знаем, что текстовую информацию можно воспроизвести с помощью ограниченного числа повторяющихся знаков. Когда пишут записку или конспект лекций, то можно использовать 33 буквы русского алфавита, кроме того, какое-то количество цифр, латинских букв и некоторых других знаков. К изобразительной информации относят рисунки, картины, графики, диаграммы, географические карты, фотографии и т.д. Как правило, такую информацию нельзя воспроизвести с помощью определенных повторяющихся знаков. В полиграфии для размножения текстовой и изобразительной информации применяется процесс печатания — перенос краски под давлением с печатной формы на бумагу или другой запечатываемый материал. При этом получается множество идентичных отпечатков — оттисков. Печатная форма представляет собой плоскую или цилиндрическую поверхность, содержащую печатающие и пробельные элементы. Печатающие элементы воспринимают краску и передают ее на бумагу. Пробельные элементы не воспринимают краску. Печатающие участки на форме, приведенной на этой схеме, отделены от пробельных пространственно: они находятся выше, чем пробельные. Далее будет показано, что существуют и другие способы разделения поверхности формного материала на пробельные и печатающие элементы.

Из сказанного ясно, что наряду с печатным процессом важной частью полиграфической технологии является изготовление печатной формы. Как мы увидим, на протяжении многих веков текстовые и изобразительные печатные формы изготавливались по отдельности и объединялись перед процессом печатания, а иногда иллюстрации впечатывались в текстовой отпечаток — оттиск — на заранее оставленные места. При использовании современных технологий текстовая и изобразительная информация обрабатываются электронными методами тоже, как правило, раздельно и затем объединяются перед изготовлением печатной формы.

Из оттисков, полученных при печатании, необходимо изготовить книгу, журнал или другую продукцию. Для этого используются брошюровочно-переплетные и отделочные процессы. Их принято называть послепечатными. До середины XX в. и даже позже эти процессы осуществлялись в основном вручную.

Способы передачи краски с печатной формы на бумагу. Краску можно передать с печатной формы на бумагу или другой материал двумя путями. При первом способе краска сразу передается с формы на бумагу. Его называют прямым или прямой печатью). На формный цилиндр печатной машины надета печатная форма. В результате давления, которое создает печатный цилиндр, краска переходит на бумагу. Прямая печать возникла еще до изобретения книгопечатания и широко применяется вплоть до наших дней.

При втором способе краска с формы передается на промежуточную поверхность — резиновое полотно, а с него на бумагу. Такой способ называется офсетным или офсетной печатью. В этом случае на формный цилиндр надевается печатная форма, но между печатным и формным цилиндрами находится офсетный цилиндр с резиновым полотном. Краска попадает сначала на полотно, а затем на бумагу. Применение офсетного способа переноса краски было предложено в конце XIX в.; в течение XX в. этот способ успешно развивался, получал все большее распространение и в настоящее время используется достаточно широко.

Основные виды печати. Для того чтобы краска при нанесении на форму попадала только на печатающие элементы, они должны быть каким-то образом отделены от пробельных. В зависимости от способа разделения элементов формы на печатающие и пробельные различают основные и специальные виды печати. К основным видам относятся высокая печать, глубокая печать и плоская печать. Изобретение специальных видов печати мы не рассматриваем, поэтому не будем изучать и строение соответствующих печатных форм.

А ведь стратегическая сессия — это мероприятие , которое позволяет компании в короткие сроки коллективным разумом выбрать вектор развития.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: