Общие сведения о книгопечатании

На формах высокой печати все печатающие элементы расположены в одной плоскости и находятся выше, чем пробельные. Пробельные участки могут иметь различную глубину. Чем шире пробельные участки, тем они должны быть глубже. При печатании с форм высокой печати применяется прямой способ передачи краски с печатной формы на бумагу. Краска, которая может быть нанесена на печатающие элементы формы только слоем одинаковой толщины, ложится на запечатанные участки оттиска также слоем одинаковой толщины. В настоящее время используются две разновидности высокой печати — типографская печать и флексографская печать или флексография. Печатные формы флексографской печати отличаются эластичностью. Типографские формы были первыми печатными формами высокой печати. Но в настоящее время такие печатные формы утратили свое значение, и чаще используются флексографские формы.

На формах глубокой печати печатающие элементы находятся ниже пробельных. Все пробельные участки имеют одинаковую высоту. В зависимости от передаваемой тональности печатающие элементы могут иметь различную глубину. Кроме того, печатающие участки состоят из ячеек, удерживающих краску, высота перегородок между которыми такая же, как и у пробельных элементов. При печатании с этих форм также применяется прямой способ. В процессе печатания жидкая краска сначала покрывает всю форму, затем излишки краски автоматически удаляются с помощью специального ножа называемого ракелем. Различные участки полученного оттиска могут иметь разную толщину красочного слоя.

На формах плоской печати печатающие и пробельные участки находятся в одной плоскости. Печатающие элементы гидрофобны (или олеофильны), т.е. воспринимают только жирную краску, и не смачиваются водой. Пробельные участки, гидрофильны (или олеофобны). Они, наоборот, смачиваются только водой, и не воспринимают жирную краску. Перед нанесением краски печатную форму смачивают увлажняющим раствором (в его состав входит вода), который покрывает только пробельные элементы, затем на форму наносят жирную краску. При печатании с таких печатных форм применяют офсетный способ передачи краски с формы на бумагу. На всех участках оттиска оказывается красочный слой одинаковой толщины. Это самый молодой из основных видов печати. Он появился в конце XVIII в., но в настоящее время находит наибольшее применение.

Таким образом, прежде чем что-либо напечатать, необходимо изготовить печатную форму, которая содержала бы печатающие и пробельные элементы. Поэтому под изобретением книгопечатания следует понимать изобретение и процесса изготовления печатной формы, и процесса печатания, и оборудования для печати — печатного станка. Книгопечатание не возникло внезапно на пустом месте. Еще до изобретения Гуттенберга был известен и печатный процесс, и различные способы изготовления печатной формы. Поэтому в дальнейшем рассмотрим вопрос о том, когда возникли материально-технические основы книгопечатания и какой путь они прошли.

Бескрасочное тиснение. Наборный процесс. Древнейшим печатным процессом можно считать получение бескрасочных рельефных изображений. Для этого изготавливали рельефные штампы и оттискивали с их помощью рисунки, а затем и текст, на глине, коже. Этот способ возник еще на заре человечества в самых разных странах и был необходим для того, чтобы отображать на различных предметах знаки, удостоверяющие владельца. В Вавилонии, Ассирии с этой целью применяли каменные цилиндры с углубленными изображениями. Когда их прокатывали по мягкому материалу, на нем появлялось оттиснутое выпуклое изображение. Принцип тиснения издавна применялся и при изготовлении монет. Ранее мы уже рассказывали об украшении кожаных переплетов рукописных книг с помощью тиснения. Здесь следует только отметить, что в орнаментах, которые применялись, например, для украшения переплетов, обычно многократно повторяется один и тот же мотив. Печать-штамп гравируется один раз, и все ее отпечатки идентичны. Штамп, содержащий только один раппорт, позволяет оттиснуть рисунок, содержащий множество повторяющая мотивов. Это может послужить идеей создания набора текста. С принципом набора текста многие знакомятся при обучении грамоте. Маленькие дети «собирают» слова из отдельных кубиков с буквами. Школьники при обучении чтению используют разрезную азбуку — таблички с отдельными буквами, из которых они составляют слова.

В начале прошлого века во время раскопок в критском городе Фесте был найден диск из обожженной глины. На нем с обеих сторон по спирали размещено более 240 пиктографических знаков. Многие из них многократно повторяются. Повторяющиеся знаки абсолютно идентичны, что дало возможность сделать вывод о том, что все одинаковые изображения оттиснуты с помощью одного и того же штампика-печатки. Всего было использовано 45 таких штампиков. Наборный процесс, положенный в основу воспроизведения этого пиктографического текста, можно считать одним из древнейших. Древние римляне также иногда применяли наборный процесс — использовали специальные штампы с изображениями отдельных букв для штампования имен владельцев на внутренних поверхностях колец. Создание текстов из отдельных заранее изготовленных букв было известно и в средневековой Европе. Как и в наше время, при обучении детей грамоте там использовались вырезанные из дерева или слоновой кости буквы, из которых собирали слова. Надписи, оттиснутые в те времена с помощью отдельных букв-штампиков, находят и на кирпичах, и на монастырских стенах.

Печать на ткани. Печатный процесс в нашем понимании знаком людям с древнейших времен. Ткань была первым материалом, на котором люди стали получать печатные изображения, только такой процесс называется не печатанием, а набивкой (набойкой). При этом используется так называемая модель, которая имеет такое же строение, как и печатная форма высокой печати. Выступающие участки модели покрывают краской, затем ее плотно прижимают к натянутой ткани. Модель изготовляли из очень твердого дерева путем гравирования. Древнейшая европейская набивная ткань относится к IV в., но особенно широкое распространение она получила в средние века, когда путем набивки на ткани получали не только орнаменты, но и целые картины.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: