От рукописной к печатной книге

Хотя был найден удобный и дешёвый материал для письма — бумага, а ещё раньше начали применять наилучшую систему знаков для записи речи — алфавит, книги всё же были очень дороги. Причина заключалась в том, что способ их размножения оставался рукописным.

Правда, производство рукописных книг давно уже осуществлялось более или менее организованно. Занимались этим делом опытные, профессиональные переписчики. Часто несколько писцов одновременно писали под диктовку, создавая сразу несколько одинаковых книг. Десятки поколений профессиональных переписчиков выработали сложную технологию производства рукописной книги, подбор материалов, чернил и красок, приёмы украшения, технику письма.

Но при всём этом рукописные книги были плодом длительного, кропотливого труда. А вот впервые полиграфия в москве появилась, и доказательство тому памятник первым печатникам на Красной площади.

Многие старинные русские рукописные книги представляют интерес не только для историков, но и для специалистов-искусствоведов как высокохудожественные произведения изобразительного искусства.

Отдельные рисунки в таких книгах раскрашивались, в них делались графические заставки, тщательно выписывались заголовки и инициалы — буквы, с которых начинался текст новой главы. Слова, на которые надо было обратить особое внимание читателя, выделялись красной краской.

Для большей сохранности книги «одевали» в прочные переплёты из деревянных досок (отсюда пошло выражение «прочесть книгу от доски до доски», т. е. от начала до конца). В дальнейшем доски стали обтягивать кожей или бархатом. Переплёты украшались золотом, серебром, драгоценными камнями, эмалью.

Высокохудожественным оформлением отличалось, например, «Остромирово евангелие». Многие страницы этой рукописи украшены узорами, а начальные буквы — инициалы — выведены золотом и разными красками.

В конце средневековья, в XIV веке, в жизни Западной Европы начали происходить большие перемены в области экономики и культуры, развивались ремёсла, оживилась торговля, вырастали новые города. Всё это увеличивало потребность в книгах. Между тем темпы их производства оставались медленными, а сами книги очень дорогими. Рукописный способ размножения книг должен был быть заменён другим, более совершенным. Таким способом явился полиграфический способ.

Слово «полиграфия» произошло от двух греческих слов: «поли» (много) и «графо» (пишу, рисую) и, таким образом, означает способ изготовления многих одинаковых копий с одного оригинала.

Но не всякое изготовление копий является полиграфическим процессом. Старый приём многократной переписки текста от руки или снятие художником копии с картины не являются полиграфическими способами. Характерный признак полиграфии — печатание, то есть получение путём давления оттисков с печатной формы, покрытой краской (например, с деревянной доски, на которой вырезаны буквы и рисунки).

Принцип этот был известен ещё несколько тысяч лет назад, но тогда он применялся для тиснения различного рода узоров и изображений.

Впервые для книгопечатания он был применён в стране высокой культуры — в Китае. В VI веке нашей эры китайцы уже читали императорские указы, оттиснутые на бумаге с деревянных досок, на которых были выгравированы выпуклые знаки. А в 868 году китайский мастер Ван Цзе применил деревянную гравюру для печатания книги. Эту первую печатную книгу — драгоценный памятник мировой культуры — археологи нашли в начале нынешнего столетия в «Пещере тысячи будд» в северозападном Китае.

В Европе печатание книг с досок появилось в начале XV века.

Печатали следующим образом. На доску наносили зеркальное изображение букв и рисунков. Дерево вокруг и внутри них вырезали ножом. На полученный таким путём рельеф можно было наносить краску. Затем к доске прижимали лист бумаги и получали на нём отчётливый оттиск (уже в прямом виде).

Конечно, вырезывание текста на дереве отнимало по сравнению с рукописным способом много времени. Но когда начиналось печатание, за час получали десятки оттисков. Все они были совершенно одинаковыми. Если раньше приходилось проверять и исправлять каждый переписанный экземпляр, то теперь достаточно было проверить только первый оттиск. Обнаруженные ошибки исправляли на доске и в последующих оттисках их уже не было.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: