От рукописной к печатной книге

Этому ксилографическому способу, основанному уже на принципе полиграфии, было свойственно немало недостатков, мешавших дальнейшему развитию книгопечатания. Гравирование текста и рисунков требовало большой затраты труда. Сложным было также исправление отдельных букв или слов. Приходилось вырезать части досок и вставлять вместо них новые кусочки дерева, так называемые пробки, на которых выгравировывался исправленный текст. А иногда мастеру-гравёру приходилось переделывать всю доску. После того как заканчивалось печатание тиража, доску нельзя было больше использовать. Это было самым существенным недостатком. Для каждой новой страницы гравёр должен был изготовлять новую доску.

Вот почему ксилографический способ уступил место другому, более совершенному.

Вместо того, чтобы гравировать целую доску, начали изготовлять отдельные буквы. Их собирали одну за другой в слова и строчки, а затем из строк составляли целые страницы, или, как их иначе называют, полосы. После окончания печатания полосы разбирались на составляющие их буквы, которыми можно было набирать новый текст. Таким образом, одни и те же буквы стали применять многократно — для набора различных текстов.

Для исправления ошибки в строке, набранной из отдельных букв, достаточно было лишь заменить одну букву Другой.

Наиболее целесообразным оказалось изготовление букв путём отливки их из металла.

На торце бруска из твёрдого металла вырезали рельефный знак — пунсон. Его вдавливали в более мягкую металлическую пластинку — матрицу, образуя дно отливной формочки. Когда в формочку вливали легкоплавкий металл, получали рельефную букву — литеру — точную копию того знака, который гравёр вырезал на пунсоне. И хотя на металле ещё труднее гравировать, чем на дереве, этот способ оказался значительно экономичнее. Ведь достаточно вырезать на металле лишь один комплект букв алфавита, чтобы отлить любое количество литер.

Улучшилась и техника печатания — был изобретён печатный станок. Его действие было основано на том, что плита винтового пресса прижимала целиком весь бумажный лист к печатной форме. На таком печатном станке получали уже до ста оттисков в час.

Подобно тому, как возникновение алфавита явилось переворотом в развитии письменности, а изобретение бумаги— в создании материалов для письма, набор из отдельных отлитых букв и печатный станок означали переворот в производстве книги.

Применение этого способа книгопечатания в Европе связано с именем немца Иоганна Гутенберга и относится к первой половине XV века.

Потребность в книгах была столь велика, что уже к концу этого же столетия в Западной Европе было создано свыше тысячи маленьких типографий.

Изобретение книгопечатания Маркс отнёс к величайшим изобретениям эпохи Возрождения.

Был ли Гутенберг первым, кто применил набор отдельными литерами? История говорит о другом. Китайские летописи донесли до нас имя ремесленника Би-Шеня, уже в 1041 году изготовлявшего типографские знаки из обожжённой глины.

До нас дошли также корейские книги, относящиеся к 1403 году, в которых сказано, что они набраны отдельными металлическими литерами. Сохранились и сами литеры, отлитые из бронзы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: