Печать книг: цельнолитые строки

Мы уже говорили о том, что разные книги требуют и различных способов производства. Познакомимся сначала с тем, как печатают широко распространённые типы изданий — массовую политическую литературу, научно-популярные книги и брошюры (в частности «Научно-популярную библиотеку» Гостехиздата, в которой вышла эта брошюра). Как правило, эти издания представляют собой книги небольшого объёма, выходящие значительными тиражами.

Наш рассказ о работе типографии мы начнём с изготовления печатной формы — первого процесса производства книги. Давно хотели напечатать что-то на дереве? Тогда принтер для дерева Вам поможет!

Вернёмся к рукописи, подготовленной в издательстве для сдачи в производство, и проследим, как она в типографии постепенно превращается в готовую книгу. Возьмём для примера нашу брошюру.

Рукопись поступает в наборный цех, где осуществляется набор, составляющий обычно основную часть печатной формы.

В одном из отделений наборного цеха рядами стоят наборные машины. На каждой из них можно увидеть табличку с надписью «Завод Линотип» . Название машины — линотип — происходит от латинского слова «линеа» (линия, строка) и греческого «типос» (отпечаток, буква). На этой машине отливаются цельнометаллические строки набора.

У каждого линотипа перед клавиатурой, напоминающей клавиатуру обычной пишущей машинки, сидит рабочий-наборщик. Подобно машинистке, он быстро ударяет пальцами по клавишам, как бы снова перепечатывая лежащую перед ним рукопись.

После каждого удара по клавише из каналов закрытого плоского ящика — магазина, который находится в верхней части машины, падает пластинка — матрица.

На её узкой стенке имеется углублённое изображение буквы или знака.

Одна за другой матрицы, скользя по изогнутым рёбрам собирателя, падают на движущийся ремень — транспортёр, который доставляет их в верстатку. Туда же из особой коробки в нужные моменты падают и более длинные пластинки — клинья. На стенках клиньев нет ни букв, ни знаков.

ливной аппарат. Как только верстатка опустится, наборщик продолжает работу на клавиатуре. А внутри машины в это время автоматически действует своеобразная маленькая литейная. Там отливаются строки.

Как и в любом литейном производстве, для отливки строк служит форма. Дном её является строка из матриц и клиньев, которая была собрана в верстатке. Расплавленный металл вливается через отверстия в одной из стенок формы. Если Вы хотите удивить своих друзей, то печатью на стекле это можно сделать, главное выбрать интересны рисунок.

В левой части машины расположен небольшой котёл с расплавленным металлом. В него опущена нижняя часть длинного металлического бруска, подвешенного над котлом. Нужную температуру поддерживает специальный прибор — терморегулятор. Расплавленный электронагревателем металл подаётся в отливную форму насосом. По мере убыли металла из котла брусок автоматически опускается. Автоматически действует и охлаждающее устройство. Благодаря этому отлитая строка выталкивается из формы ещё горячей, но уже затвердевшей.

Линотипные строки отливаются из особого типографского сплава — гарта. В его состав входят свинец, сурьма и олово. Гарт плавится при сравнительно низкой температуре (250—300°) и плотно заполняет отливную форму. Далее очень тонкие линии букв получаются в отливке чёткими и довольно прочными: рельефные штрихи букв выдерживают при печатании несколько десятков тысяч оттисков.

После того как закончилась отливка, строка из матриц и клиньев, которая находилась в отливном аппарате, разбирается. Клинья захватываются рычажком и возвращаются в свою коробку. Матрицы переносятся другим рычагом в верхнюю часть машины и подаются там, на рейку разборочного аппарата. Матрицы одна за другой возвращаются в магазин на свои места. Один из самых старых способов печати, это печать по текстилю.

Линотип может отливать до 7 строк в минуту.

На строке готового линотипного набора имеются рельефные буквы, но вы узнаёте их не сразу: они выглядят так, как будто вы видите их в зеркале. Покрыв эти буквы краской и прижав к строке бумагу, мы получим оттиск с обычным, прямым изображением букв.

Обратите внимание на положение клиньев и на их форму. Ребро клина несколько расширяется книзу. Поэтому чем выше подняты клинья, тем большими становятся пробелы между словами. Это позволяет довольно просто регулировать величину пробелов, как говорят, делать выключку строк.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: